Могу ли я уволиться без отработки, если работаю меньше 2 месяцев?

Здравствуйте, я устроилась в магазин меньше 2 месяцев назад, сейчас меня не устраивает работа,хочу уволиться, а директор не подписывает заявление,я ведь имею права уйти без отработки?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Если Вы находитесь на испытательном сроке, то в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ваша обязанность уведомить работодателя, если Вы не выйдете на работу без выполнения этого условия, Вы рискуете «заработать» прогул. Если работодатель отказывается подписывать Ваше заявление, Вы должны либо зарегистрировать его в канцелярии Вашей организации как входящую корреспонденцию (должно быть две копии, на Вашей попросите поставить подпись ответственного сотрудника, дату и желательно печать). Также Вы можете отправить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя Вашего руководителя. Если будете отправлять заявление почтой, то срок уведомления об увольнении начинает течь с момента получения Вашего письма работодателем, соответственно указывайте дату увольнения с учетом времени, необходимого для доставки такого письма. Указанные действия необходимы для доказательства выполнения Вашей обязанности по уведомлению работодателя в случае возникновения возможных споров. Далее, после получения работодателем Вашего заявления об увольнении и спустя положенные три дня (срок предупреждения об увольнении) Вы имеете право на законных основаниях не выходить на работу, не совершая прогула.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По
соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Это значит только с согласия работодателя вы имеете право не отрабатывать установленные 2 недели. Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Что касается испытательного срока, если в трудовом договоре есть условие об испытательном сроке и он не истек на момент подачи вами заявления, то тогда будет действовать ст.71 ТК РФ.

В случае, если в трудовом договоре отсутствуют положения об испытательном сроке значит, что работник принят на работу без испытания и расторжение трудового договора по инициативе работника будет осуществляться согласно ст.80 ТК РФ.