8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки, если работаю меньше 2 месяцев?

Здравствуйте, я устроилась в магазин меньше 2 месяцев назад, сейчас меня не устраивает работа,хочу уволиться, а директор не подписывает заявление,я ведь имею права уйти без отработки?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дарья Кривохатько
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Если Вы находитесь на испытательном сроке, то в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ваша обязанность уведомить работодателя, если Вы не выйдете на работу без выполнения этого условия, Вы рискуете «заработать» прогул. Если работодатель отказывается подписывать Ваше заявление, Вы должны либо зарегистрировать его в канцелярии Вашей организации как входящую корреспонденцию (должно быть две копии, на Вашей попросите поставить подпись ответственного сотрудника, дату и желательно печать). Также Вы можете отправить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя Вашего руководителя. Если будете отправлять заявление почтой, то срок уведомления об увольнении начинает течь с момента получения Вашего письма работодателем, соответственно указывайте дату увольнения с учетом времени, необходимого для доставки такого письма. Указанные действия необходимы для доказательства выполнения Вашей обязанности по уведомлению работодателя в случае возникновения возможных споров. Далее, после получения работодателем Вашего заявления об увольнении и спустя положенные три дня (срок предупреждения об увольнении) Вы имеете право на законных основаниях не выходить на работу, не совершая прогула.

0
0
0
0
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По
соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Это значит только с согласия работодателя вы имеете право не отрабатывать установленные 2 недели. Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Что касается испытательного срока, если в трудовом договоре есть условие об испытательном сроке и он не истек на момент подачи вами заявления, то тогда будет действовать ст.71 ТК РФ.

В случае, если в трудовом договоре отсутствуют положения об испытательном сроке значит, что работник принят на работу без испытания и расторжение трудового договора по инициативе работника будет осуществляться согласно ст.80 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2017