Здравствуйте, скажите пожалуйста когда я могу пойти на пенсию если по списку 2 у меня стаж 9 лет, а возраст 56 лет, общий 34года работаю электромехаником контактной сети

, Владимир, г. Москва

Для определения возможности досрочного выхода на пенсию в вашей ситуации необходимо учитывать несколько факторов: условия включения профессии в Список № 2, продолжительность специального стажа, общий страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).

Согласно законодательству, право на досрочную пенсию по Списку № 2 имеют мужчины, достигшие 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В вашем случае:

возраст — 56 лет;

специальный стаж по Списку № 2 — 9 лет;

общий стаж — 34 года.

Таким образом, специального стажа недостаточно для досрочного выхода на пенсию по стандартным условиям (требуется 12 лет 6 месяцев).

Если специальный стаж составляет не менее половины от требуемого (в вашем случае — не менее 6 лет 3 месяцев), то возможно пропорциональное снижение пенсионного возраста.

Расчёт снижения:

За каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку № 2 пенсионный возраст уменьшается на 1 год.

У вас 9 лет специального стажа. Рассчитаем количество полных периодов по 2 года 6 месяцев: 9 лет = 2 полных периода (5 лет) + 1 год.

Снижение пенсионного возраста: 2 периода × 1 год = 2 года.

Результат:

Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин в 2026 году — 64 года.

С учётом снижения: 64 года — 2 года = 62 года.

Таким образом, при наличии всех необходимых условий вы сможете выйти на пенсию в 62 года.