Здравствуйте Татьяна.
Предлагаю Вам в первую очередь написать заявление в ГБУ в котором отразить Ваше согласие на допуск в квартиру, а также требования о предоставлении технической документации, из которой будет видно, что без разрушения стены в вашей квартире невозможен ремонт водостока, составлении акта в соотвествии с требованиями п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
если они действительно докажут факт невозможности и заключения соглашения о добровольном возмещении ущерба в случае разрушения стены в квартире.
Если они откажутся предоставлять документацию и составлять акт, то безо всяких угрызений совести можете запретить им ломать стену и пусть подают в суд и доказывают, что Вы как-то ограничили их действия. Более того, можете написать жалобу в Госжилинспекцию на неправомерные действия ГБУ в связи с непредоставлением информации и нарушения указанных Правил. Заявление пошлите по почте заказным письмом или сдайте в канцелярию ГБУ под роспись о получении на Вашей копии.
Какой-либо документ, о том, что они Вам добровольно возместят ущерб, не принципиален, т.к. если у Вас будет подробный акт, то стоимость восстановительного ремонта будет нетрудно взыскать в судебном порядке, плюс моральный вред, плюс штраф.
Согласно п.153 указанных Правил исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.
154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Здравствуйте, Владимир!
Суд на основании того, что не предоставляю возможность УК осуществить ремонт водостока.Доступ к квартире предоставляю.Соседи приходили ко мне, я им объяснила ситуацию, что больше не позволю УК ломать стену, что предлагаю инженеру другие варианты ремонта водостока рассмотреть.
Спасибо Большое!
Свои обязанности в таком случае вы исполняете. Ломать без вашего согласия- ничего не имеют права. Даже суд на их сторону не встанет.
Я бы рекомендовал поступить так
1 — письмо в гбу с требованием проводить весь ремонт без взлома стены — так и укажите что сделать это не позволите. (Гарантийное письмо как советуют коллеги врятли вам дадут на самом деле, но попробовать- стоит).
2 — если гбу будет настаивать дальше или откажут в обслуживании (или еще что то придумают) — пишите 2 жалобы на их действия — одна в жил инспекцию, 2 — в прокуратуру. Еще хорошо может помочь жалоба в департамент жилищного хозяйства — суть неправомерные действия гбу- отстанут от вас сразу же. Сейчас в москве с этим оч строго.
3 — Выше коллега привел статью 1064 гк на счет вреда- это касается и соседей — вы им вред не причиняли- пока никак это не доказано — поэтому им на вас в суд подавать нет смысла. ГБУ я думаю в суд не пойдет. На счет вреда от гбу — ну эт фантастика на самом деле — без разрешения от вас они на такое не пойдут.