Могу ли я работать воспитателем, если прошла переподготовку по дошкольному образованию?

Здравствуйте.имею начальное профессиональное образование а также прошла переквалификацию по специальности"дошкольное образование".сейчас работаю помощникам воспитателя.подала заявление руководителю о переводе на должность воспитателя.скажите,на каком основании руководитель мне может отказать в переводе и насколько это правомерно?спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Так как Вы прошли переквалификацию по направлению «дошкольное образование», то правомерны мотив отказа возможен только один, а именно отсутствие вакантной ставки.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Извините коллега, но дело здесь совсем в другом!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

имею начальное профессиональное образование а также прошла переквалификацию по специальности»дошкольное образование"
Ольга

Ольга, поскольку у Вас начальное профессиональное образование, то оно так и осталось и после переквалификации (еще вопрос что это за «переквалификация»), поэтому Вы не соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель. В этом и есть причина отказа в переводе Вас на эту должность.

Если Вы хотите работать воспитателем, то Вам нужно поступить в педагогический колледж (училище) и закончить его. Можно, конечно и в институт.

Удачи Вам!