Можно ли выписать человека из унаследованной квартиры без его согласия?

Добрый день! я получил в наследство от бабушки по завещанию квартиру. В квартире прописаны я и моя мать. Мать не живет в этой квартире уже 20 лет, у нее в собственности есть 2 другие квартиры, но выписываться из полученной мной по наследству квартиры она не хочет. Я могу ее выписать только в судебном порядке? и может ли суд отказать в выписке при том, что у матери есть свое жилье? и еще один момент, если он как-то влияет - квартира была приватизирована бабушкой 7 лет назад, я и мать тогда отказались в пользу бабушки от долей.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Направьте своей матери письмо с требованием сняться с регистрационного учета в данной квартире. Если она проигнорирует данное требование или ответит отказом, то обращайтесь в суд. В иске укажите все факты, что она уже длительное время не проживает по данному адресу и не несет расходы по его содержанию. Не лишними в этой ситуации будут и свидетели, которые подтвердят Ваши доводы.

Факт отказа в приватизации в данной ситуации значения не имеет.

С уважением, Дмитрий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама не живет здесь много лет, то её можно выписать в судебном порядке из квартиры.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!