Ответ команды Правовед
Выписать можно, но только через суд - иском о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением, поскольку она добровольно выехала на иное постоянное место жительства и более трёх лет не проживает в квартире (это самостоятельное основание, не связанное с "прекращением семейных отношений", п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).
Ключевой момент в Вашу пользу: бабушка не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и доли не имеет. Это значит, что на неё НЕ распространяется правило о бессрочном праве пользования, которое действует для тех, кто отказался от приватизации в пользу другого члена семьи (ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ). Её право пользования - производное, как у члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ, и прекращается при выезде и утрате семейных связей.
Но есть нюанс: раз с бабушкой нет контакта и её точное место нахождения неизвестно, суд обязан её надлежаще известить. Отсутствие связи создаёт процессуальные сложности - розыск ответчика, назначение представителя по ст. 50 ГПК РФ, запросы в органы. Инвалидность сама по себе не является препятствием для выселения, но если у суда возникнет вопрос о её нуждаемости в жилье - это нужно будет закрыть доказательствами, что она фактически проживает в другом месте (дом престарелых) и не нуждается в спорной квартире.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
По суду снятие с регистрационного учёта, прокуратура заинтересованное лицо в иске, так как все иски о снятии с регучёта только с участием прокуратуры района.
Пример в Октябрьском районном суде г.Саратова reputation.su/sudrf/participant?fullname=Писахович+Ирина+Михайловна®ion=64 Дело № 2-2542/2025 от 22.07.2025
Если нужно сопровождение и составление иска-пишите в чат любому юристу, включая меня.