Можно ли выписать из квартиры бабушку с инвалидностью, которая там не проживает?

Здравствуйте. Можно ли выписать с квартиры родную бабушку с инвалидностью, если она около 3 лет не проживает в квартире, находится в другом городе, в частном доме престарелых. Доли в квартире не имеет и в момент приватизации не была там прописана. Бабушка собственности не имеет. С внучкой бабушка не общается и контактов ее нет, договориться не получится.
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Выписать можно, но только через суд - иском о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением, поскольку она добровольно выехала на иное постоянное место жительства и более трёх лет не проживает в квартире (это самостоятельное основание, не связанное с "прекращением семейных отношений", п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).

Ключевой момент в Вашу пользу: бабушка не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и доли не имеет. Это значит, что на неё НЕ распространяется правило о бессрочном праве пользования, которое действует для тех, кто отказался от приватизации в пользу другого члена семьи (ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ). Её право пользования - производное, как у члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ, и прекращается при выезде и утрате семейных связей.

Но есть нюанс: раз с бабушкой нет контакта и её точное место нахождения неизвестно, суд обязан её надлежаще известить. Отсутствие связи создаёт процессуальные сложности - розыск ответчика, назначение представителя по ст. 50 ГПК РФ, запросы в органы. Инвалидность сама по себе не является препятствием для выселения, но если у суда возникнет вопрос о её нуждаемости в жилье - это нужно будет закрыть доказательствами, что она фактически проживает в другом месте (дом престарелых) и не нуждается в спорной квартире.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

По суду снятие с регистрационного учёта, прокуратура заинтересованное лицо в иске, так как все иски о снятии с регучёта только с участием прокуратуры района.

Пример в Октябрьском районном суде г.Саратова reputation.su/sudrf/participant?fullname=Писахович+Ирина+Михайловна&region=64 Дело № 2-2542/2025 от 22.07.2025

Если нужно сопровождение и составление иска-пишите в чат любому юристу, включая меня.