Можно ли продать квартиру в долевой собственности без оформления доверенности?

Здравствуйте! Можно ли продать квартиру общей долей собственности одному человеку, при письменом согласие все собственников не оформляя на него доверенность.

, Ольга, г. Москва

Короткий ответ: нет, «письменного согласия» здесь недостаточно, и это как раз тот случай, когда бытовая логика расходится с законом. Продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности — это распоряжение имуществом, а распоряжаться чужой долей можно только двумя способами: либо каждый сособственник лично подписывает договор как продавец, либо выдаёт нотариальную доверенность на того, кто подпишет за него (ст. 185, 185.1 ГК РФ). «Согласие» в простой письменной форме, не является полномочием на сделку, Росреестр по нему регистрацию не проведёт.

Распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ №218-ФЗ от 13.07.2015); исключение: когда все сособственники продают квартиру целиком одним договором одному покупателю, тогда нотариальная форма не обязательна, но подпись каждого продавца всё равно необходима. Полномочие представителя на сделку с недвижимостью оформляется только нотариальной доверенностью (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Типичная ошибка: оформить «согласие на продажу» у нотариуса и думать, что этого хватит: согласие фиксирует волю, но не даёт права подписи за сособственника. Вторая частая ошибка: путать «согласие супруга по ст. 35 СК РФ» с полномочиями сособственника: это разные институты.

Практический выход, если сособственники физически не могут прийти на сделку:

1. нотариальная доверенность от каждого отсутствующего сособственника на одно лицо (родственника, риэлтора, юриста) с чётким объёмом полномочий: подписать ДКП, подать документы в Росреестр, получить деньги;

2. либо сделка через выездного нотариуса к тем, кто не может прийти;

3. либо электронная сделка с усиленной квалифицированной ЭЦП каждого продавца, но это отдельная процедура, не для всех подходит.