Правомерно ли сокращение должности, если сотрудница в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Моему второму ребенку 3 месяца. Мне сообщили, что 31 декабря сокращают мою должность. Я пообещала, что обращусь в суд. Тогда директор сказал, что Трудовой договор продлен со мной не будет.( при приеме на работу с нами заключают трудовой договор и каждый год 31.12 нас увольняют, а 01 января принимают обратно на те же должности и с теми же условиями.) Правомерно ли сокращение и не продление договора ?

, Екатерина, г. Углич
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вас не могут сократить до достижения ребенком 3 — х лет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если Вас уволят, то обращайтесь в суд или трудовую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Углич

Спасибо!!!

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Также вызывает сомнения обоснованность заключения и перезаключения срочных трудовых договоров вместо бессрочных. Можете пожаловаться и на этот момент. Есть шанс признать договор бессрочным.