Как должны оплачивать командировку сотрудника?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: был в командировке с 01.11. по 04.11. (4 дня, 1-воскресенье, 4-праздник), суточные перечислили за 4 сутки, а рабочих дней в расчетном листе прописано и оплачено только 2! бухгалтерия ссылается на то что 1-й и последний дни являются датами приезда/отъезда и они не оплачиваются! Так ли это?

работаю в ФГБУ

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — средний заработок сохраняется за все время командировки (включая день отъезда и день приезда).

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМАНДИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ, Утверждены Указом ПрезидентаРоссийской Федерации
от 18 июля 2005 г. N 813

6. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим федеральной государственной гражданской службы, а днем приезда из служебной командировки — день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим федеральной государственной гражданской службы.

12. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим федеральной государственной гражданской службы.