Как урегулировать спор, если рассрочка не оплачена полностью, а на участке уже построен дом?

Добрый день! такая ситуация- купили землю в Подмосковье в рассрочку, полностью не расплатившись, построили на ней дом. В данный момент застройщик требует оплаты участка, платеж составляет около 200 тыс. руб. в мес., что для нас не подъемная сумма. В общем за участок мы оплатили 50% и все. Как вы думаете, что нам делать дальше.

, Елена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно ждать суда.

Продавец туда обязан обратиться.

Когда покупатель не производит в установленный договором
срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец
вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора
и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма
платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Георгий Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть договор купли-продажи земельного участка, что указанно по срокам оплаты.
В любом случае, продавец может претендовать на землю только в судебном порядке. То есть, он не имеет права приехать на участок и снести Ваш дом, ибо это уже будет самоуправство ст. 330 УК РФ и судить будут уже продавца.