Чего совсем не хочется, я и так уже потратил деньги на ветер

Здравствуйте

Ситуация следующая. Вечером 12 мая приобрёл на авито посредством личной встречи игровой диск для консоли PS4. Впоследствии, 13 мая выяснилось, что диск повреждён. Визуально этого не установить. Очевидно это стало после примерно двух часов использования. Когда заканчивается прологовая часть игры, диск уходит в бесконечную загрузку и оповещает о возможном повреждении диска.

С продавцом связался того же 13 числа вечером, сообщил о проблеме, отправил скриншот оповещения о повреждении диска. Предложил вернуть игру и забрать свои денежные средства. Продавец отказался и выказал полную незаинтересованность в случившемся.

Вопрос.

1. Пользуясь пунктом 2 ст 475 ГК РФ (поскольку продавец физ лицо) имеет ли мне смысл подать имущественный иск на продавца или это лишено смысла? Поскольку я никак не могу доказать, что это не я повредил диск. Тем более что видимых повреждений нет и при покупке я бы тоже никак не смог установить, что диск повреждён.

2. Если подача иска по ст 475 ГК РФ обоснована, то каковы шансы удовлетворения иска, какова практика подобных рассмотрений? Ведь, если я правильно понимаю, в случае неудовлетворения иска я ещё буду вынужден оплатить гос пошлину в размере 4000 руб. Чего совсем не хочется, я и так уже потратил деньги на ветер. А в случае удовлетворения, могу повесить гос пошлину на ответчика.

3. Либо возможно есть какая-то более подходящая статья или процедура действий, которая поможет в моей ситуации?

Заранее благодарю

, Роман, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер.

С точки зрения закона вы действительно можете подать иск по ст. 475 ГК РФ, но цена вопроса (диск) и затраты времени, нервов и риска госпошлины могут оказаться несоразмерны возможному результату.

Продавец может заявить, что при личной встрече диск был полностью исправен, а повредили или поцарапали его Вы. Доказать обратное очень сложно.

Можно попытаться решить вопрос без суда, направив досудебную претензию. В ней укажите, кто и кому направляет претензию, когда, где и за сколько купили товар, укажите, что дефект скрытый и не мог быть выявлен при покупке, ваши требования, сроки для ответа.

Распечатайте текст претензии, поставьте реальную дату и свою личную подпись ручкой, сделайте качественное, фото подписанного листа или отсканируйте. Отправьте в чат Авито.

«Направляю вам официальную досудебную претензию. Бумажный оригинал подписан и подготовлен для передачи в правоохранительные органы».

Удачи и всего хорошего.