Правомерен ли отказ в восстановлении на работе, если я отзывал заявление об увольнении?

Уважаемый адвокат!

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

"При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы".

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место , прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Теперь уже нет никакого смысла, искать, кто прав, кто — нет. Срок для обращения в суд по таким спорам — 1 месяц. Вы его пропустили. Если человек бы приглашен на ваше место, отозвать заявление вы не могли. Допускаю, что никого нне приглашали, но если были оформлены документы, подтвреждающие это, вы доказать обратное не смогли бы. И, самое главное. Даже не пропусти вы срок, и обратись в суд, в связи с тем, что рабочее место сокращено, в иске суд должен отказать в связи с отсутствием предмета спора — рабочего места, на которое вы могли бы быть восстановлены.

А вообще, если вы считали увольнение незаконным, следовало не терять время, обращаясь в ГИТ, а сразу обращаться в суд. Это — единственный орган, имеющий возможность реально восстановить права работника. Если, разумеется к тому есть основания.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 11.07.2008 N 48-В08-6, добровольно

принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является

основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления. В силу части

четвертой ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам,

приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого

работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы.

Соответственно, увольнение работника не производится, если заявление им отозвано до

того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по

прежнему месту работы и по закону возникла обязанность принять его на работу.

Следовательно увольнения работника приглашенного в письменной форме не проводилось и он не пришел в письменной форме на место того который отозвал заявление

КТО ТЕПЕРЬ ПРАВ?