Как правильно уволиться из компании и получить выплаты?

Добрый день. Мне 44 года, я мать двоих детей, замужем. В компании ПАО МТС работаю с июля 2014. Работаю операторм, принимаю звонки наших абонентов. У нас есть требования, выполнение норм показателей. Так же есть ежемесячное премирование за качество прослушенных диалогов специалиста. И вот что произошло 27.11.2015. За 2 часа до конца 12 часовой рабочей смены, меня пригласил на т-а-т старший смены, и спокойно сообщил, что на меня пришел приказ на увольнение, так как за полгода проанализировали мою работу в компании, и по не начислению премии, я сотрудник на выбывание. Далее началось давление- пиши заявление по собственному, если не хочешь быть уволенной по статье. Заявление я отказалась написать, так как считаю, если я не справляюсь с обязанностями на данной должности, ПАО МТС может переместить меня линейно на другую должность, где я буду работать так, как нужно компании. В кризисное время остаться безработной, вот что предложила мне компания ПАО МТС, принуждая написать меня заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать мне обязательные компенсанционные выплаты по Закону.

сейчас я держу паузу, и не знаю как поступить правильно. Конечно если компания во мне не нуждается, я готова ее покинуть. Но так чтоб было все по закону. При увольнении я хочу иметь гарантированбную поддержку компании финансово в течении 2 х месяцев, пока не найду другую работу. Прошу вас уважаемые юристы, не проходите мимо, помогите мне пофессионально в решении моего нелегкого вопроса.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление об увольнение по собственному желанию не стоит подписывать.

Предложите увольнение по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия в размере двухмесячного заработка (оклада). Это все законно, если и работодатель, работник на это согласны.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Принуждать к увольнению работодатель не имеет никакого права.

В Вашем случае, действительно, должен быть либо перевод на другую должность, либо сокращение. Можете прикрепить Ваш трудовой договор и должностную инструкцию (в RTF-формате или PDF-формате?).

В крайнем случае, действия работодателя можно будет оспорить в суде. При необходимости- обращайтесь.