Имеют ли судебные приставы право снять всю зарплату?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,у моего мужа арестовали зарплатную карту за задолженность по кредиту,сняли 100% всю зарплату+аванс,и вот сняли аванс уже,скажите имеют ли они на это право? У нас ребенок маленький,2 года и 9 месяцев.

, Дарья, г. Грайворон
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дарья, доброго времени суток!
Действия судебных приставов неправомерны. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не предоставляет право удерживать 100% зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Действия приставов можно и нужно обжаловать вышестоящему начальнику или в суд. Лучше придти на приём к начальнику и потребовать разъяснений. В случае противодействия лучше не терять время и сразу обращаться в суд.