8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работают судебные приставы при взыскании долга по алиментам по нотариальному соглашению?

Про алименты и судебных приставов. Уточните, пожалуйста, каков алгоритм работы судебных приставов? Я хотела бы взыскать алименты с бывшего мужа - он скрывал доход и систематически не доплачивал в течение 7 лет. У меня на руках нотариальное соглашение имеющее силу исполнительного листа. По этому соглашению он платил им самим придуманную сумму -8 тысяч рублей. После развода он имел очень нестабильные доходы и я согласилась - на словах - что он будет платить эту сумму. В соглашении при этом прописано 25% от заработка. Но потом он открыл бизнес, ИП с 30 видами деятельности, продал одну квартиру, купил другую и тд. Все это скрывалось и даже те 8 тысяч он платил с задержкой на 6-12 месяцев. Я бы хотела выдвинуть ему требование на доплату, но не хотела бы развязывать глобальный конфликт. Отсюда вопрос: если я подам заявление судебным приставам с просьбой разобраться в его реальных доходах и перерасчитать долг- они его вежливо известят и пригласят к себе или же сразу ему заблокируют все счета, выезд из страны, права и тд? И есть ли какая-то возможность указать в заявлении, что я прошу не блокировать ему все и вся, но выдвинуть официальную претензию?

Показать полностью
, Яна Yana, г. Москва

Здравствуйте. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому вы вправе сразу предъявить его в ФССП без отдельного обращения в суд. Это прямо предусмотрено статьёй 100 СК РФ и пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Устная договорённость о выплате 8 000 рублей не изменила условия соглашения: по статье 101 СК РФ изменить нотариальное соглашение можно только в той же нотариальной форме. Следовательно, пока соглашение официально не изменено, действует условие о выплате 25% заработка и иного дохода.

После предъявления соглашения пристав возбудит исполнительное производство, уведомит бывшего мужа и запросит сведения о его доходах, банковских счетах, имуществе, регистрации в качестве ИП, налоговой отчётности и иных источниках поступлений. Затем пристав обязан вынести постановление о расчёте задолженности. При алиментах в размере 25% долг рассчитывается исходя из фактического заработка и иного дохода должника, а если документы о доходах не представлены — исходя из средней заработной платы по России. Это установлено статьёй 113 СК РФ и статьёй 102 Закона № 229-ФЗ.

Однако взыскание за все семь лет не происходит автоматически. По общему правилу задолженность рассчитывается за три года, предшествующих предъявлению соглашения приставам. За весь семилетний период долг может быть рассчитан, если будет установлено, что алименты в полном размере не уплачивались именно по вине бывшего мужа, например он скрывал доходы, не представлял сведения и сознательно платил меньше установленного соглашением. При этом его переписка, сведения об ИП, сделках с недвижимостью и фактически перечисленных суммах будут иметь значение.

Что касается «мягкого» порядка: в заявлении приставу вы можете просить сначала рассчитать задолженность, направить должнику постановление и предложить добровольно погасить её, а также указать, что на первоначальном этапе не настаиваете на ограничении выезда, водительских прав и аресте имущества. Но полностью запретить приставу применять предусмотренные законом меры вы не можете: после возбуждения производства пристав действует самостоятельно и обязан обеспечить исполнение документа. Арест счетов, запрет выезда и ограничение водительских прав не применяются автоматически одновременно в первый же день, но могут быть введены при наличии долга и уклонении от исполнения. Ограничение выезда и водительских прав по алиментам возможно при задолженности свыше 10 000 рублей с учётом предусмотренных законом исключений.

Если вы хотите избежать резкого конфликта, наиболее спокойный вариант — сначала направить бывшему мужу письменное требование предоставить сведения о доходах, произвести перерасчёт по соглашению и погасить недоплату в добровольном порядке. Можно предложить ему оформить график погашения долга. Если он проигнорирует требование либо откажется раскрывать доходы, тогда предъявлять нотариальное соглашение приставам.

Направьте соглашение, подтверждения всех выплат за семь лет, переписку и сведения об известных доходах бывшего мужа. Я смогу рассчитать правовую позицию, подготовить официальное требование ему и заявление приставу с просьбой сначала установить размер задолженности без немедленного применения максимально жёстких мер.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы?
Здравствуйте! Подскажите, как грамотно выстроить стратегию защиты прав потребителя медицинских услуг в следующей ситуации: В ходе удаления зубов и синус-лифтинга в ФГБУ "ЦНИИС" мне была нанесена перфорация гайморовой пазухи. В протоколе операции хирург признает факт перфорации, но пытается списать её на "состояние зубов до операции". При этом: На моем предоперационном КТ (диск на руках) признаки патологии/перфорации отсутствуют. В медицинской карте допущены грубые ошибки: перепутаны номера удаленных зубов, перфорация не локализована. Послеоперационные КТ-описания (из другой клиники) не содержат упоминаний о дефекте, так как зона перфорации закрыта костным графтом. Мои вопросы к юристам: Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу? Или достаточно того, что ведомство обязано провести экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) в рамках своих полномочий? Не будет ли частная экспертиза "отсечена" судом в будущем как некомпетентная/предубежденная? Как правильно зафиксировать "неправильные" номера зубов и ошибки в протоколе? Имеет ли смысл подавать отдельную претензию в клинику с требованием дать разъяснения по этим расхождениям до обращения в надзорные органы? Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не "подчистит" документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса? Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы? Нужно ли мне сейчас тратить средства на аналитическое исследование документов (от 20 000 руб.), чтобы иметь весомый аргумент для претензии, или можно ограничиться жалобой в Росздравнадзор, чтобы они "выбили" из клиники официальные объяснения? Заранее благодарю за разъяснения по тактике защиты моих прав.
, вопрос №4986085, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебные приставы наложили взыскание на авто за долги, которого уже давно нет
Судебные приставы наложили взыскание на авто за долги, которого уже давно нет Здравствуйте! Судебные приставы наложили взыскание на авто за долги, которого уже давно нет. Что мне будет?
, вопрос №4984347, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать, каков алгоритм в данной ситуации
Здравствуйте. Городской Суд (первая инстанция) не удовлетворил жалобу на постановление Сотрудника ГИБДД ПО Ч. З ст. 12.14 КоАП. Постановление отмене или изменению не подлежит. Решение может быть обжаловано в ВС через городской суд или напрямую в ВС. Вот такоое решение. Кратко об обстоятельствах ДТП : ДТП произошло 28.02.26 на участке проезжей части от управляемого перекрëстка до управляеиого перекрëстка, где в обе стороны установлены и действуют знаки 5.15.7 при выезде с прилегающей территории АЗС, с разрешëнным поворотом налево. У обоих водителей видео регистраторов небыло. На видео записи с камеры АЗС момента сТОЛКНОВЕНИЯ НЕ ВИДНО видно только как я выезжаю с намерением повернуть на лево и скрываюсь за препятствием для видеокамеры на АЗС, примерно через три 5 сек, на записи видно как авто двигавшееся по встречной полосе после столкновения останааливается в заносе по середине проезжей части чуть не столкнувшись со встречным авто. ГАИ аппонентом не вызывалось, ВОДИТЕЛЬ ВЫЗВАЛ КОМИССАРА пока я устанавливал знак аварийный и одевал жилетку. На момент дтп, проезжая часть определена замером Комиссара в 9, 6 м. На данном участке две полосы разнонправленные. Участок выезда с прилегающей территории места ДТП ПЕРЕЗАМЕРЯЛСЯ ТОЛЬКО 20 МАРТА по очередному ходатайстайству с моей стороны. Ширина проезжей части в месте дтп составила как указано в проектной документации - общая 15 м 20 см. Одна полоса справа на лево 10 м 20 см и одна полоса в 5 м разграничена сплошной полосой как указано на знаке 5.15.7 установленном на регулируемом перекрëстке с лева от моей машины при выезде с АЗС (три встречных и одна по направлению в сторону места дтп разделена с тремя встречными сплошной полосой). В дату ДТП разметка отсутствовала и была скрыта под снегом и льдом. По краям проезжей части были нагребены очистительной техникой сугробы на дороге выше 2 м. Проезжая часть составляла (от 15.20 Мартовский замер) 9.6 м. Колонна автомобилей стояла от перекрëстка до перекрëстка на красный Сигнал светофора, По показаниям в суде, водитель подтвердил, что выехал из колонны, которая от снежной насыпи суженного участка дороги находилась примерно 1.8, - 2.3 метра от края проезжей части. совершая обгон но не пересекал сплошную, длина моей машины 4 м,17 см то есть даже летом поставив машину поперëк крайне правой полосы со сплошной где стояла колонна перегораживает полосу полностью практически и аппонент не мог двигаться не пересекая сплошную. Я уверен, и выполнив математические рассчëты, убедился, что он двигался по встречке вплоть до столкновения. Инспектор ГИБДД при рассмотрении и проводя расследование изначально квалифицировал мои действия к по ч. 4. ст. 12.15. А в процессе расследования не учитывая знаки 5.15.7 , отсутствие разметки, на момент дтп, Постановление Пленума ВС РФ N 20 , Постановление Правительства ПФ о ПДД, так и Суд эти Важные моменты даже не брал во внимание и прямо заявил, что не уполномочен в определении виновного. При этом оставил жалобу без удовлетворения и возможности Кассации. Что мне делать, каков алгоритм в данной ситуации. Отсчëт времени в 10 суток отмерянный судьëй уже тикают. Заранее Благодарю за ожидаемую консультацию!
, вопрос №4984020, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У судебных приставов, смогу я получить или судебные приставы сделают запрет мне?
Добрый день, я хочу пойти выучиться и получить водительские права, но у меня имеется задолженность в сумме более 200 т. р. у судебных приставов, смогу я получить или судебные приставы сделают запрет мне?
, вопрос №4981932, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли судебные приставы списать зарплату военнослужащего срочника?
Могут ли судебные приставы списать зарплату военнослужащего срочника? Добрый день,сын срочник служить еще 6 месяцев,в этом месяце наложен арест на карты по исполнительному производству,списали армейскую зп 2300 всю, законно ли это,в полном объеме списание и как можно на время службы приостановить эту процедуру? Учитывая тот факт ,что он в армии,а у меня нет его паспорта,чтобы обратится к приставам без его присутствия возможно ли это?
, вопрос №4981725, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026