Да, риск есть: после оформления наследства пристав может увидеть квартиру через ЕГРН, наложить запрет на регистрационные действия и при определённых условиях поставить вопрос о продаже. Но если квартира будет вашим единственным пригодным жильём и она не в ипотеке, обратить на неё взыскание по обычным долгам нельзя.
Главная сложность в вашей ситуации — у вас уже есть доля в комнате в общежитии. Поэтому пристав или взыскатель могут утверждать, что наследственная квартира не является единственным жильём. Тогда риск взыскания выше: пристав вправе арестовать имущество, запретить распоряжение им, а затем инициировать реализацию, если иного имущества и доходов для погашения долга 800 000 руб. недостаточно.
Что делать:
Получите выписки ЕГРН на комнату и наследственную квартиру: важно, как именно указан объект, площадь, доля, назначение помещения.
После оформления наследства не игнорируйте пристава: подайте заявление, что просите не обращать взыскание на жильё, приложите выписки ЕГРН, сведения о регистрации и фактическом проживании.
Если пристав наложит запрет на регистрацию — это ещё не продажа. Такой запрет обычно означает, что квартиру нельзя продать, подарить или переоформить без снятия ограничения.
Если начнут именно процедуру реализации квартиры, обжалуйте постановление приставу старшего уровня или в суд. Срок на обжалование обычно короткий — 10 дней с момента, когда узнали о постановлении.
Параллельно можно просить суд о рассрочке исполнения решения, чтобы показать реальный график погашения долга и снизить риск давления через недвижимость.
Важно: не стоит срочно дарить или продавать квартиру родственникам “для спасения” — такие сделки при долгах могут потом оспаривать как направленные на вывод имущества.
В выписке ЕГРН по общежитию у вас объект указан именно как “комната” или как доля в праве на квартиру/помещение?