Как лучше уволиться от работодателя, чтобы можно было потребовать компенсацию?

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. У меня произошел конфликт с работодателем по их вине. Уволить "по статье" меня не могут, не за что. Давят на то, чтоб я написала заявление по собственному желанию. Работать у них я уже не смогу, могут подставить, это торговля. Я согласна написать заявление по собственному, но могу ли я потребовать от них денежную компенсацию?

, Ирина, Кагарлык

Здравствуйте!

Расчет при увольнении по собственному желанию предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. На иные компенсации Вы не вправе рассчитывать.

В тоже время вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, где можете согласовать сумму денежной компенсации.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон. Однако в статье 178 Трудового кодекса установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.
Кроме того, стороны, подписывая Соглашение о расторжении трудового договора, могут решить в нем вопрос об определенной выплате работнику в связи с его увольнением.
Размер компенсации может быть определен конкретной суммой, а может определяться количеством окладов работника (один, два и т.д. оклада).