8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли снятие аттестации с педработников после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю в школе , учителем начальных классов. Вышла в этом году из отпуска по уходу за ребенком ( просидела 2 г, 8 мес.). Имею первую категорию до 23 декабря 2015 г. В бухгалтерии школы меня поставили в известность, что 23 декабря с меня снимается категория и в подтверждении ее мне отказывают. Скажите имеет ли работодатель на это право? И на какой закон можно ссылаться ?

Уточнение от клиента

Согласно закону на который Вы ссылаетесь, аттестация педагогических работников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Значит ли это, что на 2 года в течении которых мне не разрешена аттестация сохраняется категория которая , была получена ранее? Или она снимается?

, Юлия, г. Москва
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Юлия.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.

Кроме того, в Вашей организации должен быть локальный нормативный акт, предусматривающий порядок проведения аттестации, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Попросите еще раз ознакомится к этим документом.

Для проведения Вы должны подать соответствующее заявление непосредственно в аттестационную комиссии, по почте или через интернет с приложением необходимых документов.

Заявление рассматривается в 30-дневный срок, а общий срок аттестации — не более 60 календарных дней.

Оснований для отказе в принятии заявления не предусмотрено.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Согласно закону на который Вы ссылаетесь, аттестация педагогических работников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Значит ли это, что на 2 года в течении которых мне не разрешена аттестация сохраняется категория которая , была получена ранее? Или она снимается?

Уважаемая Юлия, этот пункт 22 относится к разделу II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Для Вашей же ситуации применяется раздел III данного порядка (как я понял из Вашего вопроса), в частности, п. 29, согласно которому заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017