Правомерно ли снятие аттестации с педработников после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю в школе , учителем начальных классов. Вышла в этом году из отпуска по уходу за ребенком ( просидела 2 г, 8 мес.). Имею первую категорию до 23 декабря 2015 г. В бухгалтерии школы меня поставили в известность, что 23 декабря с меня снимается категория и в подтверждении ее мне отказывают. Скажите имеет ли работодатель на это право? И на какой закон можно ссылаться ?

Уточнение от клиента

Согласно закону на который Вы ссылаетесь, аттестация педагогических работников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Значит ли это, что на 2 года в течении которых мне не разрешена аттестация сохраняется категория которая , была получена ранее? Или она снимается?

, Юлия, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Юлия.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.

Кроме того, в Вашей организации должен быть локальный нормативный акт, предусматривающий порядок проведения аттестации, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Попросите еще раз ознакомится к этим документом.

Для проведения Вы должны подать соответствующее заявление непосредственно в аттестационную комиссии, по почте или через интернет с приложением необходимых документов.

Заявление рассматривается в 30-дневный срок, а общий срок аттестации — не более 60 календарных дней.

Оснований для отказе в принятии заявления не предусмотрено.

Юлия
Клиент, г. Москва

Согласно закону на который Вы ссылаетесь, аттестация педагогических работников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Значит ли это, что на 2 года в течении которых мне не разрешена аттестация сохраняется категория которая , была получена ранее? Или она снимается?

Уважаемая Юлия, этот пункт 22 относится к разделу II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Для Вашей же ситуации применяется раздел III данного порядка (как я понял из Вашего вопроса), в частности, п. 29, согласно которому заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.