Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги при переносе застройщиком сроков?

Добрый день. Ситуация следующая. Квартира куплена по ДДУ, оплачена полностью, срок сдачи 4 кв. 2015 г., застройщик прислал письмо о заключении доп. соглашения о переносе сроков на 4 кв. 2016 г. . Можно ли расторгнуть договор на текущем этапе, по вине застройщика.. и вернуть деньги . Сколько это займет времени.?

, Валерий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли расторгнуть договор на текущем этапе, по вине застройщика… и вернуть деньги. Сколько это займет времени
Валерий

1. Рано или поздно, если ваши взаимоотношения регулируются 214-ФЗ, дом досторят и вам передадут. Вопрос времени…
2. Вернуть вложенные деньги можно, но риск может заключаться в недобросовестности контрагента. Скажем, что документы о расторжении вы подпишите, все хорошо, но деньги вам возвращать они не спешат и тогда придется обращаться в суд. Потом вообще может быть банкротство застройщика и денег не увидите еще долгое время.
В общем, решать вам.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

1. Можно расторгнуть договор по соглашению сторон. Сроки возврата уплаченных вами денег будут указаны в этом соглашении. Обратитесь к застройщику, возможно его устроит такой вариант.

2. Можно расторгнуть договор в одностороннем порядке без суда, если застройщик не передает вам квартиру в течение 2 месяцев со дня, указанного в договоре участия в долевом строительстве как дата ее передачи. Договор будет считаться расторгнутым со дня направления застройщику ценным письмом с описью вложения письменного уведомления о расторжении договора. В течение 20 рабочих дней с этой даты застройщик обязан вернуть вам уплаченную по договору сумму с процентами.

Посмотрите свой договор, возможно там есть другие основания для вашего одностороннего отказа от него.

3. По вашим обстоятельствам договор можно расторгнуть через суд, но этот вариант реализуется не быстро.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

С уважением!

Коллега Поляков С.Н., абсолютно верно указывает на риски задержки выплаты по причине недобросовестности застройщика.

Возможно вам стоит дождаться сдачи дома в эксплуатацию и получить квартиру. Если вы не подпишете дополнительное соглашение об изменении срока передачи квартиры, сможете потребовать от застройщика выплаты неустойки (пени). Нередко эта компенсация бывает достаточно существенной!