Как начисляется зарплата, если работы не было по вине работодателя?

Заключён трудовой договор в период с 01.06.2015 по 31.08.2015 года.92 дня работы. Оклад 1000 рублей день. Отработано 20 дней в июне и 20 дней в августе месяце. По их вине работы не было. Начислено 40 тысяч рублей за 40 отработанных дней. Должны ли они оплатить остальные 52 дня ? Заранее спасибо!

, Владимир,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплатить они должны.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. 52 тр *2/3=

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

указанными в части второй настоящей статьи:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В случае не выплаты Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,