Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я проработала уже два года?

Здравствуйте! Я работаю в компании 2 года. оформлена официально! Сейчас собираюсь получать второе техническое образование. Отпустят ли меня на сессию и оплатят ли мне ее

02 Ноября 2015, 16:35, вопрос №1027244 Афанасьева Анна Сергеевна, г. Рыбинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Вы не уточнили, второе техническое — это второе высшее?.

    Можете брать справку-вызов, чтобы подтвердить что были на занятиях.

    Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    (ред. от 29.06.2015)

    С уважением,

    02 Ноября 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Сейчас собираюсь получать второе техническое образование. Отпустят ли меня на сессию и оплатят ли мне ее
    Афанасьева Анна Сергеевна

    Если Вы собираетесь получать второе высшее образование, то без направления Вас на учебу работодателем, Вам не предоставят дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии) (ст. 173, 177 ТК РФ).

    Уточните какое у Вас первое образование и на какой уровень высшего образования Вы собираетесь поступать. Возможно оно будет не вторым высшим образованием.

    Удачи Вам!

    02 Ноября 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.