Ответ команды Правовед
Отменить приказ можно в упрощённом порядке - через возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии, ст. 129 ГПК РФ, и обосновывать причины на этом этапе не нужно, суд отменяет автоматически по факту подачи.
Но у Вас ситуация конкретнее: долг за период, когда Вы там уже не были зарегистрированы. Это принципиально, потому что обязанность платить за ЖКУ по общему правилу лежит на собственнике либо на зарегистрированных лицах, а не на том, кто просто когда-то там жил. Если Вы не собственник и снялись с регистрации до начала спорного периода - формально по этому долгу Вы вообще ненадлежащий ответчик, и это уже вопрос не только процедуры отмены приказа, но и содержания будущего иска. Суд при отмене приказа этот момент не проверяет - он просто открывает дорогу к обычному иску, а там уже придётся доказывать своё отсутствие обязанности платить документами.
Важный нюанс: если 10-дневный срок уже пропущен, просто написать возражение не получится - нужно ещё обосновывать причину пропуска (например, что приказ пришёл по старому адресу, где Вы больше не живёте).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
добрый день. если это именно исполнительный лист (а не судебный приказ), вам необходимо выяснить, на основании какого решения он выдан — очного или заочного. для этого вам нужно обратиться в канцелярию (или архив) того суда, который выдал исполнительный лист. там вам выдадут заверенную копию решения суда. если это решение заочное, вам необходимо в кратчайшие сроки подать заявление об отмене заочного решения. скорее всего, вместе с ним нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков (нужно посмотреть документы, чтобы сказать более точно) и дождаться, когда решение будет отменено и процедура рассмотрения иска будет запущена с нуля. когда это произойдет, вы получаете определение об отмене заочного решения, и подаете его приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, получаете у них сведения об удержанных суммах и подаете в суд заявление о повороте исполнения решения суда. параллельно, предоставляете в суд документы, подтверждающие отсутствие у вас права собственности на помещение, говорите о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком и в иске должно быть отказано (все это в судебном заседании, которое назначат после отмены заочного решения). если решение очное (будет написано просто «решение суда»), вам необходимо подавать апелляционную жалобу также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. прикладывать все документы, подтверждающие вашу позицию и участвовать в суде апелляционной инстанции. и уже после того, как решение будет отменено, также просит суд о повороте исполнения решения суда и прекращать исполнительное производство