Что делать, если взыскивают долг по ЖКУ за период после выписки?

Выставлен исполнительный лист о взыскании задолженности по ЖКУ за период когда я там уже два года как не зарегистрирована. Что делать и куда обращаться
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Отменить приказ можно в упрощённом порядке - через возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии, ст. 129 ГПК РФ, и обосновывать причины на этом этапе не нужно, суд отменяет автоматически по факту подачи.

Но у Вас ситуация конкретнее: долг за период, когда Вы там уже не были зарегистрированы. Это принципиально, потому что обязанность платить за ЖКУ по общему правилу лежит на собственнике либо на зарегистрированных лицах, а не на том, кто просто когда-то там жил. Если Вы не собственник и снялись с регистрации до начала спорного периода - формально по этому долгу Вы вообще ненадлежащий ответчик, и это уже вопрос не только процедуры отмены приказа, но и содержания будущего иска. Суд при отмене приказа этот момент не проверяет - он просто открывает дорогу к обычному иску, а там уже придётся доказывать своё отсутствие обязанности платить документами.

Важный нюанс: если 10-дневный срок уже пропущен, просто написать возражение не получится - нужно ещё обосновывать причину пропуска (например, что приказ пришёл по старому адресу, где Вы больше не живёте).

добрый день. если это именно исполнительный лист (а не судебный приказ), вам необходимо выяснить, на основании какого решения он выдан — очного или заочного. для этого вам нужно обратиться в канцелярию (или архив) того суда, который выдал исполнительный лист. там вам выдадут заверенную копию решения суда. если это решение заочное, вам необходимо в кратчайшие сроки подать заявление об отмене заочного решения. скорее всего, вместе с ним нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков (нужно посмотреть документы, чтобы сказать более точно) и дождаться, когда решение будет отменено и процедура рассмотрения иска будет запущена с нуля. когда это произойдет, вы получаете определение об отмене заочного решения, и подаете его приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, получаете у них сведения об удержанных суммах и подаете в суд заявление о повороте исполнения решения суда. параллельно, предоставляете в суд документы, подтверждающие отсутствие у вас права собственности на помещение, говорите о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком и в иске должно быть отказано (все это в судебном заседании, которое назначат после отмены заочного решения). если решение очное (будет написано просто «решение суда»), вам необходимо подавать апелляционную жалобу также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. прикладывать все документы, подтверждающие вашу позицию и участвовать в суде апелляционной инстанции. и уже после того, как решение будет отменено, также просит суд о повороте исполнения решения суда и прекращать исполнительное производство