Предоставляется ли равнозначное жилье при расселении аварийного дома?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста при расселении аварийного дома предоставляется равнозначное жильё: метраж, кол-во комнат. Квартира приватизирована. Спасибо

, Галина, г. Новосибирск

Не совсем так. Данное правило установлено в первую очередь для муниципального жилья по ст. 89 ЖК РФ.

В случае с собственником применяется ст. 32 ЖК РФ.

В первую очередь решается вопрос о его выкупе по оценочной стоимости, но по соглашению собственником, ему может быть предоставлено другое жилое помещение. При этом не могут быть ущемлены права несовершеннолетних.

Судебная практика очень разнообразна. Иногда правило равнозначности также применяют в таком варианте предоставления жилья.

Но квартира в этом случае предоставляется по договору мены и разница в цене должна быть доплачена Вами. Бывают и исключения, когда муниципальным правовым актом изначально прописана равнозначность и иные условия замены квартиры.