8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли равнозначное жилье при расселении аварийного дома?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста при расселении аварийного дома предоставляется равнозначное жильё: метраж, кол-во комнат. Квартира приватизирована. Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Не совсем так. Данное правило установлено в первую очередь для муниципального жилья по ст. 89 ЖК РФ.

В случае с собственником применяется ст. 32 ЖК РФ.

В первую очередь решается вопрос о его выкупе по оценочной стоимости, но по соглашению собственником, ему может быть предоставлено другое жилое помещение. При этом не могут быть ущемлены права несовершеннолетних.

Судебная практика очень разнообразна. Иногда правило равнозначности также применяют в таком варианте предоставления жилья.

Но квартира в этом случае предоставляется по договору мены и разница в цене должна быть доплачена Вами. Бывают и исключения, когда муниципальным правовым актом изначально прописана равнозначность и иные условия замены квартиры.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Купила жилье в аварийном доме и нам отказывают в расселении
Здравствуйте, как быть, приобрела жилье в аварийном доме на материнский капитал и довложила свои накопления, но расселить меня отказываются, т.к я купила квартиру после признания жилья аварийным. Кто прав? Получается меня и моих несовершеннолетних детей один из которых инвалид хотят выставить на улицу
, вопрос №2740363, Яна, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
На какую квартиру я имею право после расселения аварийного дома?
Добрый день! У меня в собственности есть однокомнатная квартира в аварийном доме, который должны расселять. В квартире прописаны моя сестра и два ее несовершеннолетних сына. На какую квартиру (сколько комнат) я имею право после расселения аварийного дома?
, вопрос №2311858, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья
Доброго дня! Очень нужна консультация. При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья,даже не поставив в известность.Жильё было муниципальным.В 2003 году ордер был переоформлен на старшего брата.В 2014 году я отправила ему доверенности на право сбора всех бумаг для расселения от меня и моих детей с правом подписи от нашего имени.Возможно он использовал эти доверенности только для нашей выписки Подскажите,есть ли возможность восстановить постоянную регистрацию и всё таки получить жильё или шансов совсем нет?
, вопрос №1261681, Людмила, г. Гагарин
1 ответ
Жилищное право
Есть ли нормы отделки социального жилья, предоставляемого при расселении аварийного дома?
При расселении аварийного дома,предоставляют квартиру в новом доме, инвестор берется сделать ремонт
, вопрос №1131816, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Расселение аварийного дома
Здравствуйте, интересует вопрос по расселению аварийного дома. На квартиру в аварийном доме имеется ордер, квартира не приватизирована, орден выдан на маму и включены туда муж, и 3 детей, дети выросли, появилось 3 внуков прописанных в этой квартире и муж дочери так же прописан, Хотелось бы узнать как нас будут расселять, кому что положено (по метрам на человека) или нам дадут такую же квартиру??
, вопрос №157232, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ