Можем ли мы вернуть деньги за несуществующие, но оплаченные нами метры?

Здравствуйте! Мы купили квартиру в строящемся доме по договору переуступке прав (требований) по договору участия в долевом строительстве. Дом сдан в эксплуатацию (хоть и с многолетней задержкой). Общая площадь купленной нами квартиры по отношению к проектной площади по результатам технической инвентаризации уменьшилась на 2,2 кв.м. Понятно, что метры нам никто не додаст, но можем ли мы вернуть деньги за несуществующие, но оплаченные нами метры? Застройщик говорит - обращайтесь к ЗАО, с которым заключили договор переуступки, а ЗАО говорит, что ничего нам не должны, так как в договоре такого пункта нет. Но в договоре есть метраж покупаемой нами квартиры и стоимость за кв.м. Что нам делать в данной ситуации? Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В данном случае денежную разницу «в метрах» обязан возместить застройщик. Составьте письменную претензию и отправьте застройщику. Срок ответа — 10 дней. В случае неудовлетворения требований возможно взыскание штрафа (50% от присужденной суммы) и неустойки. Претензию необходимо отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Жаль, что у застройщика, он и так весь в неоплаченных исках от дольщиков и на грани банкротства, денег у него нет. Да и сдать дом ему администрация уже в конце помогала. Но за ответ большое спасибо.

Не за что. Оцените пожалуйста ответ.