Может ли даритель отказаться от договора дарения и вернуть подаренное имущество назад?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2005 году бабушка подарила дом в равных долях своей дочери (моей маме ) и внуку (моему сводному брату). Она может отозвать договор дарения и вернуть дом назад себе? Сводный брат пугает мою маму, что бабушка заберет дом назад и подарит всё только ему и маму он выгонит. Подскажите, реальны ли его угрозы?

, Мария, г. Краснодар

Просто так договор дарения расторгнуть (вернее, отменить) нельзя.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ЭТО весь перечь оснований для отмены дарения

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. А если мама передарит свою половину, например, мне, своей дочери. Бабушка может отменить дарение?

А если мама передарит свою половину, например, мне, своей дочери. Бабушка может отменить дарение?
Мария

Если она посчитает, что это действие попадает под вот этот пункт

даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Колковская Лада Фаридовна

то да — сможет.