Может ли даритель отказаться от договора дарения и вернуть подаренное имущество назад?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2005 году бабушка подарила дом в равных долях своей дочери (моей маме ) и внуку (моему сводному брату). Она может отозвать договор дарения и вернуть дом назад себе? Сводный брат пугает мою маму, что бабушка заберет дом назад и подарит всё только ему и маму он выгонит. Подскажите, реальны ли его угрозы?

, Мария, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Просто так договор дарения расторгнуть (вернее, отменить) нельзя.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ЭТО весь перечь оснований для отмены дарения

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. А если мама передарит свою половину, например, мне, своей дочери. Бабушка может отменить дарение?

А если мама передарит свою половину, например, мне, своей дочери. Бабушка может отменить дарение?
Мария

Если она посчитает, что это действие попадает под вот этот пункт

даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Колковская Лада Фаридовна

то да — сможет.