Достаточно будет договора дарения заверенного нотариусом, межевания не надо?

Добрый день.

Собственник участка 8 соток в СНТ, на котором располагается дом хочет подарить 1/2 доли своей сестре.

Выделить половину участка нет возможности, так как минимальная площадь на 1 человека 6 соток.

Возможно ли подарить долю 1/2 сестре?

, Артем, г. Москва
Выделить половину участка нет возможности, так как минимальная площадь на 1 человека 6 соток. Возможно ли подарить долю 1/2 сестре?

 Добрый день!

 Вряд ли нотариус удостоверит договор дарения только доли дома без доли земельного участка, поскольку будет нарушен принцип  единства строения и земельного участка, установленный статьей 1 Земельного Кодекса РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

 Далее продолжу.

Но Вы можете  подарить сестре не только долю дома, но и долю земельного участка.

 С 1 марта 2025 года Росреестр обязан приостановить регистрацию перехода права собственности (продажу, дарение, наследование) на земельный участок, если в ЕГРН отсутствуют сведения о его границах.

Соответственно, и нотариусы отказывают в удостоверении договоров при отсутствии межевания.