Можно ли отказаться от договора дарения после регистрации в Росреестре?

Могу ли я отказаться от договора дарения, если его уже зарегистрировали в Росреестре?

, Лера, г. Москва

Здравствуйте!
После регистрации перехода права собственности в Росреестре договор дарения считается исполненным. Отменить его в одностороннем порядке просто по вашему желанию нельзя, но можно вернуть недвижимость, если есть веские законные основания.

Основания для возврата имущества зависят от конкретной ситуации:
По согласию сторон: Если одаряемый согласен вернуть подарок, вы можете заключить обоюдное соглашение о расторжении и обратиться в Росреестр для обратного перевода права собственности.
Через суд (по закону): Вы имеете право требовать отмены дарения в судебном порядке по ст. 578 ГК РФ.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!