Как можно указать в согласии на обработку персональных данных о видеонаблюдении на рабочем месте?

Здравствуйте, как можно указать в согласии на обработку персональных данных о видеонаблюдении на рабочем месте, и на какие законы в этом случае можно сделать ссылку, чтобы у работника не возникло вопросов?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии со статьей 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. То есть обязательным условием сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни необходимо согласие лица, в отношении которого производится данный сбор этой информации. Эта норма должна являеться отправной точкой для работодателей, решивших сделать установку видеонаблюдения на своем предприятии. Данное требование распространяется на всех работодателей: то есть и на госорганы власти, и предприятия любой формы собственности, и на конкретных граждан. Это требование находит свое подтверждение и в прочих нормативных актах. Так, согласно статьи 11.6 Закона РФ от 11/03/1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в случаях оказания охранных услуг с использованием способов видеонаблюдения, а также оказаний охранных услуг в виде обеспечения внутри объектов в целях поддержания пропускного режима персонал и посетители охраняемого объекта должны быть проинформированы об этом способом размещения соответствующей объявления в местах, обеспечивающих гарантированную видимость их до прохода на охраняемую территорию. Эта информация должна сообщать сведения об этих условиях внутри объектов и условиях пропускного режима.Работники имеют право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте (статья 21 ТК РФ). Эта норма касается и видео наблюдения на работе. Сотрудники должны быть поставлены в известность о наличии в компании камер видеонаблюдения с момента начала работы или же с момента их установки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 23 Конституции РФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

За данное нарушение, со стороны работодателя, предусмотрена уголовная ответственность, согласно статьи 138 УК РФ:

2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Так же согласно статьи 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

С Уважением, Надежда.