Как погасить долги умершего перед МФО и коллекторами до вступления в наследство?

Долги умершего.

После смерти нотариус предоставил выписку с БКИ, в которой были указаны просроченные кредиты в МФО и банках. После обращения часть компаний предоставила данные о сумме долга, долги были погашены, справки получены. Часть МФО на обращения не отвечает. Как погашать данные задолженности, чтобы не дожидаться ареста счетов? Также два долга были проданы коллекторским агентствам, для взаимодействия они требуют скан паспорта и подписанное согласие на обработку персональных данных наследника и меня как третьего лица, которое занимается по просьбе наследника урегулированием долгов умершего и их погашением. Срок 6 месяцев еще не прошел, но готовы погасить кредиты, тк в наследство переходит доля в квартире, стоимость которой выше совокупных долгов. Как обезопасить себя в работе с коллекторами и как быстрее погасить все долги, чтобы не ждать начисления доп. процентов за эти 6 месяцев?

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Погасить долги умершего до истечения шестимесячного срока возможно, но безопаснее делать это только после подтверждения размера задолженности и полномочий конкретного кредитора на получение денег. Перечислять средства по реквизитам, сообщенным по телефону или в неофициальной переписке, не следует.

Важно также учитывать, что с 1 сентября 2025 года кредитор по договору потребительского кредита или займа не вправе начислять неустойки, штрафы и пени до принятия наследства наследниками, но не более шести месяцев со дня открытия наследства. Это правило прямо закреплено в ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. При этом закон запрещает именно штрафные санкции; договорные проценты за пользование кредитом или займом данным правилом автоматически не отменяются.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому при стоимости наследуемой доли квартиры выше общей суммы долгов кредиторы вправе требовать погашения задолженности в установленном законом порядке.

До оплаты каждого долга рекомендую письменно запросить у МФО или нового кредитора:

сведения о размере основного долга, договорных процентов и иных начислений на конкретную дату;
расчет задолженности;
официальные реквизиты для погашения;
подтверждение, что после перечисления указанной суммы обязательство будет прекращено полностью;
по долгам, переданным коллекторам, подтверждение перехода права требования и объема переданного требования.
Если право требования передано коллекторскому агентству, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права требования, если уведомление об уступке не было получено от первоначального кредитора. Это следует из ст. 385 ГК РФ.

Требование коллекторского агентства о документах необходимо оценивать с учетом того, кто именно ведет переговоры. Если с коллекторами взаимодействует сам наследник, он может предоставить документы, необходимые для подтверждения своей личности и наследственного дела, при этом копию паспорта разумно передавать с водяной отметкой, например: «Только для идентификации при урегулировании задолженности наследодателя Ф.И.О., дата». Если взаимодействие ведете Вы как третье лицо, безопаснее оформить доверенность от наследника на ведение переговоров и получение сведений о задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ действительно предусматривает специальное регулирование взаимодействия с третьими лицами и требования к согласию на такое взаимодействие и обработку персональных данных. Поэтому само по себе требование оформить согласие не является необычным, однако перед его подписанием необходимо проверить объем предоставляемых полномочий, перечень обрабатываемых данных, цели обработки и порядок отзыва согласия.

Алгоритм действий

Шаг 1. По каждой МФО, которая не отвечает, направьте официальное письменное заявление по юридическому адресу и одновременно через официальный канал обращений организации. Сохраните доказательства направления.

Шаг 2. В заявлении укажите сведения об умершем заемщике, дату смерти, данные наследственного дела и попросите сообщить расчет долга и реквизиты для полного погашения. Приложите свидетельство о смерти и справку нотариуса об открытии наследственного дела либо иной документ, подтверждающий статус наследника.

Шаг 3. По проданным долгам сначала получите подтверждение уступки права требования и расчет задолженности. Не перечисляйте деньги только на основании телефонного сообщения коллектора.

Шаг 4. После получения подтвержденного расчета перечисляйте деньги с точным назначением платежа: «Погашение задолженности по договору № ___ за Ф.И.О., умершего ..____».

Шаг 5. После каждого полного погашения получите справку об отсутствии задолженности и прекращении обязательств по соответствующему договору.

Шаг 6. Храните единый комплект документов по каждому кредитору: запрос, ответ, расчет задолженности, подтверждение полномочий кредитора, платежный документ и справку о полном погашении долга.

Выводы

Долги умершего можно погашать до истечения шестимесячного срока, но только после документального подтверждения суммы долга и полномочий получателя платежа.
В течение периода до принятия наследства, но не более шести месяцев со дня открытия наследства, по потребительским кредитам и займам не начисляются штрафы, пени и неустойки; договорные проценты данным запретом не отменены.
Коллекторам следует платить только после подтверждения перехода права требования и получения официального расчета задолженности.
Для взаимодействия с коллекторами от имени наследника целесообразно оформить доверенность, а передаваемые копии документов использовать исключительно для конкретной цели урегулирования задолженности.
После каждого платежа необходимо получить письменную справку о полном погашении задолженности и отсутствии требований.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!