Нужно ли подавать уведомление в Роскомнадзор самозанятому психологу и как оформить согласие на обработку персональных данных?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Я самозанятый психолог и планирую проводить психологические консультации в текстовом формате через мессенджер. И, как я понимаю, в связи с этим мне необходимо подать уведомление в Роскомнадзор. Плюс ко всему, как мне удалось выяснить, у клиентов я должна запрашивать Согласие на обработку персональных данных. И здесь у меня есть несколько вопросов: 1. Во первых, необходимо ли что-то еще кроме Согласия на обработку персональных данных? Пункт про конфиденциальность будет включен в Информированное согласие, которое я буду файлом отправлять в чате клиенту, а он, если ознакомился и согласен, должен будет ответным сообщением написать «принимаю условия Информированного согласия». Этого достаточно? 2. И по поводу Согласия на обработку персональных данных. Так как из информации, которую можно считать персональными данными, у меня скорее всего будет имя (и то я достоверно не знаю настоящее ли оно, телефон (для связи через мессенджер) и информация из анамнеза клиента, то типовые Согласия на обработку персональных данных не подходят, так как для них клиенту потребуется вносить избыточное количество данных о себе, которые не нужны нам для работы и делают контакт менее анонимным. Я нашла информацию о том, что в таком случае можно составить Согласие на ОПД только с данными оператора (моими данными) и так как клиенту Согласие будет направлено также файлом, после ознакомления он будет должен написать в сообщении : «Продолжая общение, я подтверждаю, что даю согласие [Ф.И.О. самозанятого психолога, ИНН] на обработку моих персональных данных. Обработка включает сбор, хранение и использование данных, необходимых для оказания психологических консультаций в текстовом формате через мессенджер. Согласие действует до отзыва или до истечения срока хранения данных, установленного законодательством. Порядок отзыва: направление сообщения с текстом „Отзываю согласие“ в этот чат». Это будет считаться достаточным?
, Анастасия, г. Омск

Здравствуйте. В вашем случае действительно нужен не просто один шаблон согласия, а комплект документов под конкретный формат работы: текстовые консультации через мессенджер, обработка персональных данных, конфиденциальность, информированное согласие, правила оплаты, отмены, возвратов и хранения переписки.

Готовые типовые формы из интернета здесь плохо подходят, потому что у психолога обрабатываются не только имя и телефон, но и сведения из консультации, которые могут относиться к личной и чувствительной информации. При этом лишние паспортные данные тоже запрашивать не стоит, чтобы не создавать избыточную обработку персональных данных.

По закону нужно учитывать ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», в частности статьи 6, 7, 18.1, 19 и 22, а также условия оказания услуг по ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей». Поэтому документ лучше делать индивидуально под вашу схему работы, а не просто копировать типовое согласие.

Я могу подготовить для вас полный комплект документов под консультации через мессенджер: согласие на обработку персональных данных, политику обработки персональных данных, информированное согласие и условия оказания консультаций. Стоимость и порядок работы можно обсудить в личном чате.