Что делать, если не выплачивают деньги за медаль доблести второй степени?

Я получил медаль за доблесть второй степени. Приказ на присвоение медали был издан в промежуток, когда старый приказ был отменен, а новый не вступил еще в силу. Сейчас деньги мне не выплачивают ссылаясь на то, что они мне не положены, как быть?

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Евгений здравствуйте!

Наличие или отсутствие у вас права на получение денежных выплат в соответствии с приказом МО РФ 2010 года, зависит от того, в каком году Вы получили медаль «За воинскую доблесть». Тем не менее, медаль «За воинскую доблесть» является ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ, установлена приказом Минобороны РФ от 20.05.2010 № 500 «О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее — Приказ N 500).

Приказ № 500 вступил в законную силу 18 июля 2010 года и таким образом, может применяться к правоотношениям, возникающим при награждении военнослужащих Вооруженных Сил РФ медалью «За воинскую доблесть» начиная с указанной даты, поскольку не может не распространять свое действие на отношения, возникшие до его издания. До 2010 года, каких либо выплат награжденным этой медалью не предусматривалось.

Для получения выплаты надо как минимум, взять письменный мотивированный отказ от тех кто отказывает вам в выплате (для этого нужно подать соответствующее письменное заявление в их адрес), подать рапорт на имя командира вашей воинской части, далее – действовать по обстановке, учитывая какое решение будет принято по Вашему обращению.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации
или уточнению вашего вопроса по тел.: 8(351) 223-76-06
Для встречи и консультации или детального ознакомления с вашими документами по вопросу, вы можете подъехать в офис по предварительному звонку, по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 145-А. (ориентир: магазин «Самоделкин»).