8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сокращение на работе, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку уже 2 года. На работе сейчас идет сокращение, и моя должность уже не нужна. Могу ли я например выйти сейчас на работу и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию или по закону они не смогут меня сократить, пока ребенку не исполнится 3 года. Другие должности меня не интересуют, в любом случае буду оттуда уходить. Просто хотелось бы уйти с выплатой компенсации по сокращению, а не по собственному желанию.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Могу ли я например выйти сейчас на работу и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию или по закону они не смогут меня сократить, пока ребенку не исполнится 3 года.
Ольга

Ничего не выйдет. Вас не вправе сократить до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Вас могут уволить либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию, но оно Вам не надо.

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, выходите по окончании отпуска (или раньше) на свою должность и продолжайте работать. И пусть работодатель думает, что с Вами делать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017