Возможно ли сокращение на работе, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку уже 2 года. На работе сейчас идет сокращение, и моя должность уже не нужна. Могу ли я например выйти сейчас на работу и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию или по закону они не смогут меня сократить, пока ребенку не исполнится 3 года. Другие должности меня не интересуют, в любом случае буду оттуда уходить. Просто хотелось бы уйти с выплатой компенсации по сокращению, а не по собственному желанию.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Могу ли я например выйти сейчас на работу и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию или по закону они не смогут меня сократить, пока ребенку не исполнится 3 года.
Ольга

Ничего не выйдет. Вас не вправе сократить до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Вас могут уволить либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию, но оно Вам не надо.

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, выходите по окончании отпуска (или раньше) на свою должность и продолжайте работать. И пусть работодатель думает, что с Вами делать.

Удачи Вам!