Что делать,если мне выдали трудовую книжку,но не уволили?

Здравствуйте. Помогите в решении ситуации. Завод, где я работала, закрыли. Я в декрете. Ребенку 2,5 года. Тудовую мне передали, чтобы не потерялась. Заявление я не писала, т.к находилась в другом городе. Хочу пойти на другую работу. Что мне делать?

, Виктория, пгт. Каменка
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Увольнение в связи с ликвидацией организации происходит без заявления работника. В трудовой книжке у Вас должна быть запись о том, что Вы уволены по п. 1 ст. 81 тк рф. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Например, сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ), а работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Кроме того, об увольнении в связи с ликвидацией организации Вы должны были быть уведомлены письменно под роспись не позднее чем за 2 месяца.

К сожалению, из вопроса не совсем понятно, по какому основанию Вас уволили, соблюден ли порядок увольнения, и уволены ли Вы вообще. Опишите ситуацию более подробно в комментариях.

В таком случае имеет место простой по вине работодателя.

Вы можете уволиться по собственному желанию, направив заявление по почте. Письмо (заказное или с объявленной ценностью) будет зарегистрировано, вы получите квитанцию об отправлении, а адресат при вручении ему письма будет обязан расписаться в его получении (пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, составив опись вложения, вы будете иметь подтверждение направления заявления, а когда получите уведомление — подтверждение получения заявления работодателем. Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают. По общему правилу, работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 недели. Этот срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).