Добрый день, Ольга!
Для решения вопроса вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства (глава 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Это позволит подтвердить, что погибший являлся отцом вашего общего ребёнка, несмотря на отсутствие записи в свидетельстве о рождении. Также одновременно или после этого вы вправе подать заявление об установлении факта нахождения на иждивении или факта фактических брачных отношений, руководствуясь статьями 264–267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При длительном совместном проживании (11 лет) и наличии общего ребёнка суд может признать вас членом семьи погибшего, что даёт приоритетное право на решение вопросов захоронения.
После вступления решения суда в законную силу вы приобретаете статус близкого родственника. Именно вы, а не мать погибшего, будете иметь право распоряжаться его телом и местом захоронения в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статья 5, где указаны лица, имеющие право на волеизъявление). Организацию перевозки тела и захоронения военнослужащего осуществляет военный комиссариат на основании Приказа Министра обороны РФ от 7 ноября 2024 г. № 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)», при этом решение о месте похорон принимается супругой (фактической) при подтверждении статуса судом.
Игнорируйте доводы военкоматов и моргов об отсутствии штампа в паспорте: решающим станет именно судебное решение, а не ваши отношения с матерью мужа.
Приоритет матери погибшего не является абсолютным, потому что иерархия близких родственников для решения таких вопросов прямо установлена законом. Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в случае отсутствия письменного волеизъявления умершего право на разрешение действий по захоронению имеют его супруг, а затем близкие родственники (дети, родители). Таким образом, законодатель ставит супругу (супруга) на первое место, а родителей — только на третье (после детей). Это означает, что при возникновении спора именно статус супруги (а не матери) дает приоритетное право выбора места захоронения.
Следовательно, если суд подтвердит, что вы являлись фактической супругой, ваш приоритет будет выше, чем у матери погибшего. Мать сможет действовать самостоятельно лишь при отсутствии у погибшего супруги и детей или при их отказе от организации похорон. Пока же мать пользуется отсутствием вашего юридического статуса, чтобы действовать по своему усмотрению — это временная ситуация, которая полностью меняется после решения суда.