В 2022 году за день до мобилизации сын написал рапорт и его подписали, довольствие прекратили, а спустя 4 года говорят что он не уволен, может ли такое быть

Добрый день. В 2022 году за день до мобилизации сын написал рапорт и его подписали, довольствие прекратили, а спустя 4 года говорят что он не уволен, может ли такое быть.

Сын был 7 мес с самого начала на сво

, Ирина, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Да, ситуация, когда после подачи рапорта об увольнении военнослужащий продолжает числиться в рядах вооружённых сил, может иметь место, но это не всегда законно. Причины могут быть разными — от процедурных нарушений до ошибок в оформлении документов.

Возможные причины
Неполное оформление документов. Для увольнения по собственному желанию требуется не только рапорт, но и решение аттестационной комиссии, а также издание приказа об увольнении. Если эти этапы не были пройдены, формально увольнение не считается завершённым.
Нарушение процедуры. Например, если рапорт не был должным образом зарегистрирован, или комиссия не провела положенную беседу с военнослужащим, или не были собраны все необходимые документы (например, медицинские справки при увольнении по состоянию здоровья). Ошибки в документах. Опечатки, отсутствие подписей ответственных лиц, неправильные даты или ссылки на статьи закона могут сделать документы недействительными.
Особенности периода мобилизации. Контракты, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. Уволиться в этот период можно только по строго ограниченным основаниям: состояние здоровья, достижение предельного возраста, вступление в силу приговора суда о лишении свободы, появление иждивенцев, которых нужно постоянно содержать, и др… Если рапорт был подан до завершения мобилизации, но не подходил под эти категории, увольнение могло быть отклонено.
Технические или административные ошибки. Например, задержка в обработке документов или их потеря в системе.
Что можно сделать
Запросить документы. Получите на руки выписку из приказа об увольнении и исключении из списков личного состава части. Если документы не выдают, подайте письменный рапорт с требованием об их предоставлении, зафиксировав факт подачи (входящий номер или почтовая квитанция с описью вложения).
Проверить рапорт и сопутствующие документы. Убедитесь, что рапорт был правильно оформлен, зарегистрирован и что к нему были приложены все необходимые документы (например, медицинские справки, если увольнение связано с состоянием здоровья).
Обратиться в вышестоящее командование. Направьте жалобу в местное военное командование или соответствующий военный орган, курирующий кадровые вопросы. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии рапорта и других документов.  Обратиться в военную прокуратуру. Если есть подозрения на нарушения со стороны командования, можно подать жалобу в военную прокуратуру.
Подать иск в суд. Если проблема не решается административным путём, можно обратиться в гарнизонный или окружной военный суд с административным иском о признании увольнения незаконным и восстановлении прав. Иск подаётся по месту нахождения воинской части или по месту жительства истца. К иску необходимо приложить контракт, рапорты, материалы служебных проверок и иные документы, подтверждающие нарушения.

Важно учитывать процессуальные сроки. Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. Пропуск этого срока без уважительных причин может стать основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Ну если его не уволили, почему 4 года не было никаких извещений, поисков и т.д

Добрый день! Были такие ситуации.

Военнослужащих увольняли приказом по личному составу с последующим исключением из списков части после использования положенного отпуска. Денежное довольствие при этом прекращалось, человек фактически находился в отпуске перед исключением.

Однако в период нахождения в отпуске была объявлена частичная мобилизация, в связи с чем ранее оформленные увольнения фактически приостановили, а исключение из списков личного состава отменили или не завершили.

Поэтому возникли случаи, когда:

приказ об увольнении был,
довольствие прекратили,
но окончательное исключение из списков части не состоялось,
и военнослужащий продолжил числиться проходящим военную службу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Получается его не уволили тогда и могут снова призвать на сво?

Я вам советую запросить из воинской части документы, например приказы об отмене приказов об увольнении и исключении, если таковые имеются. Дальше уже надо рассматривать по ситуации. Если он сейчас в статусе действующего военнослужащего могут направить на сво, если не уедет или будет скрываться, уже будут последствия, предусмотренные уголовным законодательством. Если ответ был полезен-  поставьте пожалуйста +. Если есть какие-либо документы в наличии, можем перейти в чат и более подробно рассмотреть на консультации.