Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

Уголовное дело — это процесс, который был возбужден в следствие определенного преступления. Уголовные дела рассматриваются в судебном порядке с участием адвокатов, прокуроров и других юридических лиц.

Что является причиной для заведения уголовного дела? Как изменится ситуация, если преступник осуществил явку с повинной?

Все подробности о процессе можно узнать из юридической консультации от лучших онлайн юристов страны.

Последние вопросы по теме «уголовное дело»

Фильтры
Можно ли продать оружие, которое там хранится
Муж попался на охоте с коллегами (6 человек). Незаконная добыча косули. Заведено уголовное дело. Изъято оружие,которое было с собой во время охоты. Потом изъяли остальные ружья ,на хранение. Суда ещё не было. Стрелял не муж.Можно ли продать оружие,которое там хранится. Роха на оружие причём дома,не изъяли которое было с собой в лесу.
, вопрос №4913909, Анна, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста, если ли вообще шансы на поступление?
Здравствуйте. Являюсь действующим участником специальной-военной операции, 24 года, имею государственные награды. Хочу поступить в венное училище, но к сожалению на данной момент имею приостановленное уголовное дело. Следователь сейчас занимается вопросом об закрытия дела, но переживаю что времени это займет не мало, а документы уже нужно собирать. Подскажите пожалуйста, если ли вообще шансы на поступление?
, вопрос №4913835, Андрей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Законно ли наложение данное дисциплинарного взыскания в отношении меня?
Здравствуйте, нахожусь в должности командира роты. У меня есть прикомандированый офицер , в должности командира роты - исполняет обязанности командира взвода. Данный офицер нанес удар военнослужащему , вследствие чего была удалена селезенка военнослужащему. По итогам материалов разбирательства на офицера возбуждено уголовное дело по стате 286.ч3 Мне было объявлено неполное служебное соответствие. В момент событий я находился в поликлинике законно с разрешения старшего начальника. Законно ли наложение данное дисциплинарного взыскания в отношении меня ? В Материалах разбирательства по факту моего нарушения отсутвует мой протокол. Был просто избран приказ о наказании лиц и возбуждении уголовного дела Объяснений с меня в письменном виде не брали
, вопрос №4913518, Александр Бойков, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
Либо ещё по какой нибудь статье?
Приватный вопрос.
, вопрос №4913191, Гарик, г. Москва
Светит реальный срок?
Завели уголовное дело 228 ч2. Светит реальный срок ?
, вопрос №4912855, Антон, г. Холмск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Начальник сказал, что возможен перевод из категории "вэшника", но как этого добиться и ускорить процесс, чтобы не ждать месяц и следующую ВВК, переживаю за его здоровье
ДД! Муж заключил контракт на СВО, находясь под следствием в СИЗО ст 159. Ушел в сентябре, вернулся с тяжелым ранением ноги и заработал астму, поставили категорию «Г» , прошел ВВК в эпикризе ни слова об астме, был рекомендован «отпуск по болезни 30 суток» приехал в часть писать рапорт на отпуск, а его отправили в мед роту при части в Бахмут. Уже с первого дня нет нужных лекарств, а там с астмой ему будет со всем тяжело. Будет приставлен к награде «орден мужества» и с момента заключения контракта уже прошло пол года (уголовное дело должны закрыть, если я не ошибаюсь+ медаль дадут) Есть ли какие-то варианты добиться, чтобы его перевели на лечение в санаторий? Начальник сказал, что возможен перевод из категории «вэшника», но как этого добиться и ускорить процесс , чтобы не ждать месяц и следующую ВВК, переживаю за его здоровье.
, вопрос №4912654, Артем, г. Москва
Каков вообще алгоритм действия полиции в данном случае?
Здравствуйте! В январе было сломано ребро и выбит зуб в ходе нападения на меня. Полиция не выдала направление на суд-мед экспрертизу, пришлось вызывать скорую и ехать в челюстно-лицевую хирургию самостоятельно. В травматологии и челюстно-лицевой были выданы справки о нанесенных повреждениях, а так же в них указана информация из за чего были получены данные повреждения. Заявление о совершении преступления было подано в полицию. Сегодня пришли полицейские и стали требовать чтобы был подписано согласие на выдачу направления на судеб.-мед. экспретизу либо отказ от нее. Кроме того сотрудники зафиксировали у себя другую дату, в которую мне были нанесены данные повреждения (якобы мартом месяцем!). Без судебно-мед экспретизы как они сообщили они не могут возбудить уголовное дело. Насколько это законно? Врачи мне говорили что судмедэкспертиза должна будет проводиться уже на основании январских справок по запросу полиции, т.е. мне уже не требуются никакие направления. Что это как раз должно произойти в ходе расследования дела полицией. Каков вообще алгоритм действия полиции в данном случае?
, вопрос №4912478, татьяна, г. Москва
Что нам сейчас следует предпринять?
Здравствуйте, мой сын был ранен на СВО, ему предоставили отпуск на 45 суток, по истечении этого срока была проведена ВВК, по результатам которой было принято решение продлить его отпуск по ранению ещё на 30 суток. С решением комиссии он посетил комендатуру по месту лечения и устно получил разъяснения о том что в его часть, к которой он приписан явиться лично он не должен ( все данные будут переданы по АУШТЕ) и писать рапорт не нужно, так как это продление отпуска. По истечении продления отпуска (т. е. после дополнительных 30 суток) он явился в часть как положено, но оказалось что его подали в СОЧ и соответственно завели на него уголовное дело. Вопрос как быть? Что нам сейчас следует предпринять?В его части где он сейчас находится ему предлагают альтернативу либо едет на СВО и они отзывают свои претензии, либо его посадят.Не выдают форму, не принимают его рапорт на долечивание, не принимают его рапорт на отпуск по окончанию срочной службы, не принимают рапорт на отпуск после получения ветерана и годового отпуска .Даже не берут во внимание справку-вызов в ДВОКУ. В отпуске не был, в армии с 28 октября 25, контракт от 9 марта 2025. Сейчас находится по месту службы, не от кого не прячется.
, вопрос №4912389, Елена, г. Москва
Могут ли осудить, если у него кроме судмедэкспертизы ничего нет?
Произошел словесный конфликт с потерпевшим. Никакого насилия к нему не было. Он через 3 дня обратился в травмпункт и снял побои. Там зафиксировали пепелом ребра. Завели уголовное дело по ст.112 ч.1. Он дает показания, что якобы я ему сломал ребро. Прошло более 1 года 7 месяцев с момента инцидента. Все свидетели подтверждают, что никакого рукоприкладства не было. Он пожаловался в прокуратору. Дознаватель начала запугивать, что свидетели ничего не значат, что у него есть судмедэкспертиза и этого достаточно. Могут ли осудить, если у него кроме судмедэкспертизы ничего нет?
, вопрос №4910597, Александр, г. Санкт-Петербург
Звонит какой то опер и требует что бы я написал объяснительную что не отдаю займ я ему говорю вызывайте
Звонит какой то опер и требует что бы я написал объяснительную что не отдаю займ я ему говорю вызывайте повесткой я приеду напишу он говорит тогда я буду возбуждать уголовное дело, я ему объянять начал что это не уголовное дело так как умысел в машинечестве не доказан да и у меня нет такого умысла, он все равно настоял что бы я приехал и написал объяснительную
, вопрос №4910526, Олег, г. Бердск
Куда обратиться чтоб уголовное дело завели?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подали заявление в полицию о мошенничестве, а сотрудники тянут и не хотят заводить уголовное дело. Куда обратиться чтоб уголовное дело завели?
, вопрос №4908915, Евгений Балекин, г. Омск
Мать осталась одна(погибли 2 брата, один из них на сво) я последний у матери сын
Я Мобилизованный. 25ом году, Погиб брат на СВО тоже мобилизованный. После этого меня вернули с СВО в ППД. Потом опять хотели отправить на сво но ничего не получилось у них. Сейчас говорят командировка на гос границу на КТО брянская область. Если я откажусь, сможет ли часть возбудить уголовное дело и какова будет ответсвенность за отказ от КТО. Мать осталась одна(погибли 2 брата, один из них на сво) я последний у матери сын. Имею 2х родных детей от первого брака, пасынка и беременная жена.
, вопрос №4908116, Вячеслав, г. Москва
Дело было прекращено по ст 25.считаюсь ли я судимой
Здравствуйте. В отношении меня было уголовное дело по ст 161. Дело было прекращено по ст 25.считаюсь ли я судимой.
, вопрос №4907265, Ольга, г. Москва
Получила от [ФИО обвиняемой] денежные средства в размере N рублей в счет возмещения причиненного мне материального ущерба
Здравствуйте! Являюсь потерпевшей по уголовному делаю по статье ч3 159 Мошенничество. Передал наличные денежные средства курьеру под влиянием мошенников. Уголовное дело на курьера завели, вызвали к следователю, следователь сразу объявил, что сейчас будет очная ставка. Я рассказала всю ситуацию, никаких острых вопросов не получила. Следователь попросил написать расписку, что сейчас мне передадут частичные денежные средства от Х суммы, которую я передала курьера. Расписка выглядела следующем образом: Я, [ФИО], являюсь потерпевшей по делу №99999. Получила от [ФИО обвиняемой] денежные средства в размере N рублей в счет возмещения причиненного мне материального ущерба. Дата, подпись, инициалы. Дело в том, что данной суммы мне недостаточно для того, чтобы погасить тот огромный ущерб, который мне нанесен. Я правильно понимаю, что я сейчас нахожусь в уязвимом состоянии и мне лучше написать гражданский иск о полном возмещении средств (как минимум материальную часть, а лучше вместе с моральной), пока не наступил суд? Подскажите, пожалуйста, я боюсь теперь действовать без адвоката, т.к кажется что расписка может со мной злую шутку сыграть и я не получу полное возмещение средств по материальному ущербу.
, вопрос №4906463, Гость, г. Москва
Скажите есть ли шансы выиграть оба дела?
Здравствуйте, такая ситуация живу на Сахалине в восточной подзоне в апреле прошлого года собирали на берегу выброшенный штормом Камчатский краб, собирали мертвый живой отпускали .В общей сложности собрали 163 особи, и были задержаны пограничной службы ФСБ . Был суд по административной статьи 8.17 . Штраф по 145тр. Каждому нас было двое. Потом как постановление вступило в законную силу пограничники подали в суд на нас гражданский иск о возмещении полной стоимости по ущербу в двойном размере ТК в восточной подзоне добыча запрещена. 15 января это года суд в стал на их сторону не став брать во внимание наши тезисы что краб до нашего прихода был уже мертв и никакого ущерба мы нанести не могли, по судейской практики если мы признаны виновными по 8.17 то и все что требует ФСБ они обязаны нам дать. То есть весь ущерб в двойном размере на 2.3 миллиона. Мы естественно в кассацию жалобу по 8.17 что нарушение было считали по среднему весу запрошеному у Сахниро ТК краб был уничтожен пограничниками после пересчёта на количество ТК хотели завести уголовное дело но не получилось. И подали ходатайство на пересмотр дела по гражданскому иску. Кассационный суд отказал и оставил в силе административное дело, соответственно суд по нашему ходотайству оставит в силе и ущерб. Сейчас как придёт постановление с касации будем подавать дальше в Москву жалобу. Скажите есть ли шансы выиграть оба дела?
, вопрос №4906083, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2026