Знакомый риэлтор предложила купить и перепродать земельные участки

Что мне делать? Знакомый риэлтор предложила купить и перепродать земельные участки. Я согласился. Взял кредит и перевёл ей. В итоге, деньги не возвращает и нет никаких участков. Написал заявление в полицию. На нее завели уголовное дело. Но на мне висит кредит. Что делать?

, Евгений, г. Челябинск

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и подать гражданский иск к риэлтору в рамках уголовного дела. Так как кредит оформлен на вас добровольно, платить его банку придется, но убытки можно взыскать с мошенницы.

Пока идет следствие, старайтесь вносить минимальные платежи, чтобы не портить кредитную историю и не накапливать штрафы. Дополнительно отслеживать информацию по открытым исполнительным производствам в отношении риэлтора можно с помощью Банка данных данных исполнительных производств ФССП России.

Здравствуйте, Евгений!

Если в отношении риэлтора уже возбуждено уголовное дело, это важно — вас могут признать потерпевшим и заявить гражданский иск о взыскании денег в рамках уголовного дела. Также можно отдельно подать иск в суд о взыскании суммы займа, процентов и убытков. По кредиту перед банком обязательства пока остаются на вас, поэтому важно не затягивать и параллельно добиваться возврата средств через следствие и суд. Сохраните все переводы, переписки, голосовые сообщения и рекламу участков — это будет доказательством мошенничества.

Могу помочь оценить перспективы возврата денег, подготовить гражданский иск и выстроить позицию по уголовному делу в рамках платной консультации.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!