Было возбуждено уголовное дело, незаконное завладение недыижимости.Подсудимый в процессе судопроизводства

Было возбуждено уголовное дело,незаконное завладение недыижимости.Подсудимый в процессе судопроизводства умер.В итоге недвижимость никому не досталась.Можно ли заключить мировую потерпевшей с родственниками умершего,что бы недвижимость через мировую отошла родственникам умершего?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте!

В уголовном процессе заключить «мировое соглашение» после смерти обвиняемого фактически невозможно, поскольку уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью лица. После этого сам предмет уголовного разбирательства прекращает существование, и суд уже не утверждает какие-либо договорённости между потерпевшим и родственниками умершего.

Дальше ситуация переходит в гражданско-правовую плоскость. Если у умершего осталось имущество или наследственная масса, то вопросы с ним решаются через наследников, но только в пределах того, что они приняли в наследство. Именно с ними возможно заключение обычного гражданского соглашения, в том числе о передаче имущества или компенсации, но это уже не «мировая» в уголовном деле, а добровольная сделка.

Важно и то, что родственники не обязаны отвечать своим личным имуществом, если они не приняли наследство, и не могут «получить недвижимость через мировое соглашение» как отдельное процессуальное решение суда по уголовному делу.

Если недвижимость юридически не перешла никуда и осталась спорной, нужно отдельно смотреть, есть ли зарегистрированные права, наследственное дело и кто фактически принял наследство.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Инна!

Да, теоретически возможно, но не через «мировое соглашение» по уголовному делу, если производство прекращено в связи со смертью подсудимого. Родственники умершего могут оформить переход недвижимости только в гражданско-правовом порядке — например, через признание права собственности, наследование, соглашение сторон или отказ потерпевшей от притязаний при наличии законных оснований. Суд не утвердит мировое соглашение, если оно фактически направлено на передачу спорной недвижимости в обход норм гражданского и наследственного права.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!