Андрей, здравствуйте.
Но уголовные дела весят открыты год уже и вобще закроют буду ли я чист
А оно не было приостановлено по ходатайству командования?
Вы постановление о приостановлении уголовного дела не получали?
При получении государственной награды у Вас есть основания для его прекращения на основании ст. 78.1 УК РФ
1. Лицо, совершившее преступление,…
в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Основанием для прекращения уголовного преследования является награждение государственной наградой.
При этом Вы не лишены права на прекращение уголовного дела даже в том случае, если предварительное расследование по нему приостановлено не было.
Здесь можно ссылаться на довод, приведенный в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2025 N 56-УДП25-10-К9
основанием освобождения от уголовной ответственности, по смыслу уголовного закона, являлось заключение контракта и награждение в период прохождения военной службы государственной наградой.
Ссылка в данной норме на приостановление производства по уголовному делу свидетельствовала лишь об установлении процессуального механизма, обеспечивающего возможность для указанного лица убыть в зону специальной военной операции после заключения контракта несмотря на наличие в отношении него уголовного дела. Поэтому отсутствие в производстве по уголовному делу такого этапа как приостановление производства по ходатайству военного командования (учреждения) не может означать отсутствие предусмотренных законом оснований для освобождения от уголовной ответственности.
Вы и так находились в зоне СВО, участие в которой и позволило получить Вам государственную награду.
Факт награждения дает Вам право на прекращение уголовного преследования.
В этой связи командованию части следует обратиться с ходатайством на имя следователя в производстве которого находится уголовное дело о его прекращении.
На основании ст. 28.2 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа
прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и судов по вопросам прекращения уголовного дела определен совместным приказом № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года.
К ходатайству командования прилагаются документы о Вашем награждении.
Трудно сказать, почему. Если в базе отображается два уголовных дела, то значит их два. Вам лучше нанять адвоката, чтобы он в Ваших интересах обратился в следственный орган и получил копии о возбуждении этих уголовных дел, а также о приостановлении если таковые выносили.
Также обратитесь к командованию о направлении ходатайства следователю о приостановлении в отношении Вас уголовного дела, а в дальнейшем о прекращении уголовного дела в связи с награждением госнаградой.