Да, в вашей ситуации воспользоваться льготой по Постановлению Правительства РФ № 2114 от 24.12.2025 можно. Я бы сказала так: сам факт пропуска срока для постановки на российский учёт (до 1 января 2026 года) не лишает права на льготу, если автомобиль по сути подпадает под условия документа.
Разберу, почему так, с учётом всех деталей из вашего вопроса.
Что говорит постановление. Суть № 2114 в том, что в 2026–2027 годах транспортные средства, которые были зарегистрированы в ЛНР (а также в ДНР, Запорожской и Херсонской областях), рассматриваются как товары Евразийского экономического союза. А раз они уже «свои» в рамках союза, таможенные органы не проводят в их отношении проверок, не взимают таможенные пошлины и утилизационный сбор. То есть льгота как раз и заключается в освобождении от утильсбора при таком статусе.
Ваши обстоятельства. Вы приобрели машину, которая ранее была зарегистрирована в Херсонской области Украины, а после вы поставили её на учёт в ЛНР. Ключевой момент: для применения льготы важно, чтобы на момент рассмотрения вопроса автомобиль фактически находился и был зарегистрирован на одной из территорий, охваченных постановлением (в вашем случае — ЛНР). Тот факт, что вы подали заявление на переоформление в РФ позже 1 января 2026 года, не отменяет этого статуса задним числом — постановление как раз и создано для таких случаев, чтобы не ставить людей в безвыходное положение из-за бюрократических задержек.
Про историю с номером кузова. То, что при осмотре возникли сложности с номером кузова и было возбуждено уголовное дело, которое затем закрыли (вынесли отказной материал), — это вопрос идентификации и проверки на криминал. Сам по себе этот эпизод не блокирует применение льготы по № 2114. Главное — подтвердить, что автомобиль действительно тот, что был зарегистрирован в ЛНР, и нет иных препятствий (например, если бы машину признали контрабандой или обнаружили признаки умышленного уничтожения маркировки с криминальным следом). Поскольку дело закрыто, это, как правило, работает в вашу пользу: показывает, что угрозы криминала нет.
Что делать дальше? Я рекомендую обратиться в таможенный орган, который будет оформлять документы на автомобиль. Покажите все имеющиеся документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации в ЛНР, материалы по проверке номера кузова (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Таможня на основании этих бумаг подтвердит, что автомобиль подпадает под действие постановления № 2114, и оформит всё без взимания утильсбора.
В общем, шансы хорошие. Главное — собрать пакет документов и чётко донести до инспектора логику: регистрация в ЛНР + фактическое нахождение на территории = подпадает под льготу. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с трактовкой — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на таможенном праве. Удачи с оформлением!