Здравствуйте, Алина!
Прежде всего необходимо иметь ввиду, что само по себе появление статуса «формирование акта» еще не означает отказ в вычете. Камеральная проверка может завершиться как уменьшением, так и увеличением суммы возврата, если налоговая при проверке обнаружила ошибки или неучтенные суммы в Вашей декларации.
Увеличение суммы с 142 549 руб. до 182 993 руб. может иметь разные основания, но чаще всего означаетет, что ФНС:
— автоматически учла дополнительные суммы НДФЛ к возврату;
— скорректировала расчет имущественного вычета;
— подтянула дополнительные данные от работодателя по справкам о доходах;
— либо выявила, что Вы заявили вычет не в полном объеме.
При этом статус «формирование акта» означает, что инспекция выявила какие-то расхождения или замечания по проверке. Акт может быть как полностью техническим, так и содержать предложение что-то скорректировать. Поэтому сейчас важно дождаться самого акта камеральной проверки и посмотреть его содержание в личном кабинете либо получить через налоговую. Тогда все будет окончательно понятно.
В жизни и не такое бывает… Пиши те запрос в ИФНС через личный кабинет.