Мне приходит отказ, так как доход за расчетный период менее 8 мрот

Здравствуйте. Не могу разобраться с единым пособием . Мне приходит отказ, так как доход за расчетный период менее 8 мрот. Но я подала декларацию 3-НДФЛ, её почему- то не учитывают, сфр ничего внятного ответить не могут . Что мне можно сделать с этим?

  • IMG_6297
    .png
  • IMG_6298
    .png
  • IMG_6299
    .png
  • IMG_6300
    .png
Уточнение от клиента
Декларация уже завершена 27 апреля и проверена налоговой, выставлены налоги за нее. Но 7 мая снова пришел отказ в пособии. В налоговой сказали, пусть сфр отправит нам запрос, но сфр вообще ничего внятного сказать не могут. Почему она не отображается у них и как мне быть, чтобы одобрили?
, Александра Щербакова, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация с отказом в едином пособии из-за дохода ниже 8 МРОТ (примерно 216 744 руб. за 12 месяцев в 2026 году) типична, когда СФР не сразу учитывает данные из декларации 3-НДФЛ. Поскольку декларация уже проверена ФНС (27 апреля), но СФР её не видит даже после 7 мая, проблема в обмене данными между ведомствами — СФР запрашивает доходы автоматически, но иногда задержки или ошибки происходят.

Что делать сразу

Подайте жалобу в СФР через Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование») или лично в клиентскую службу. Приложите: копию декларации 3-НДФЛ с отметкой ФНС о приёмке, квитанции об уплате налогов, выписку из личного кабинета налогоплательщика. Укажите расчётный период и потребуйте запроса в ФНС по Постановлению Правительства РФ №2330 от 09.12.2022. СФР обязан ответить в 15 дней.

Если СФР не реагирует

Попросите налоговую выдать справку о доходах по 3-НДФЛ (заверенную) и передайте её в СФР самостоятельно — это ускорит учёт. Налоговые органы подтвердят: пусть СФР направит официальный запрос, как вы уже слышали. При повторном отказе обращайтесь в вышестоящий СФР, прокуратуру или суд (гл. 22 КАС РФ) с теми же документами.

Дополнительные советы

Проверьте расчётный период в отказе — он должен совпадать с периодом в декларации (обычно 12 месяцев до подачи). Если дохода не хватало, «добейте» его доплатами (например, как самозанятый) и подайте заново через месяц. Не затягивайте — новое заявление возможно после обжалования.

Александра Щербакова
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, где мне посмотреть расчетный период?