Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.

Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.

Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «исполнительский сбор»

Фильтры
Что значит исполнительский сбор, как она влияет на основную задолженность?
Добрый день! Можете подсказать если ли у меня долг или нет! Прилагаю фото к вопросу! У меня была задолженность 173673.80 коп. И исполнительский сбор 12157.17 коп. Далее было написано приостановление о взыскании исполнительского сбора! Что это значит? Долг полностью закрывается и это дело вместе с ним или только вот этот исполнительский сбор, а основная задолженность так и осталась? Спасибо!
, вопрос №1378115, Никита, г. Москва
Можно ли отменить постановление об исполнительском сборе?
Добрый день! Сегодня моему мужу на работу прислали Постановление об обращении взыскания на заработную плату.Предмет исполнения :Исполнительский сбор в размере NN .Пишут что остаток задолженности по ИП. Постановления по которому назначен исполнительский сбор от 2011г. Эту сумму я выплатила приставам в 2015 году, т.к. кредит в банке взяла я, муж был поручителем.У меня высчитывали всю задолженность с заработной платы.Теперь такую сумму должен оплатить муж.В постановлении ФИО мужа, а прописка указана моя.Вопрос: Правомерно ли два раза требовать оплату ИС ? Постановление от 2011 года,почему отправили только в 2016 году? Можно ли отменить постановление, у нас осталось 3 дня для этого?
, вопрос №1376224, Юлия, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правомерно ли назначение исполнительского сбора, если при встрече с бабушкой, ребенок не захотел с ней общаться?
Согласно исполнительному листу, я обязана привести ребенка на встречу и не чинить препятствий к общению с бабушкой. Я привела ребенка в назначенное время, мы провели в присутствии бабушки положенных три часа, но ребенок так и не захотел с ней общаться. Пристав-исполнитель обязала меня заплатить исполнительский сбор, т.к. по ее мнению, ребенок отказался общаться, потому что я его так настроила. Права ли она?
, вопрос №1370765, Людмила, г. Уссурийск
Что это означает иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации в Санкт-Петербурге?
Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации: 31036.07 руб. Исполнительский сбор: 11249.76 руб. как понять иные взыскания?
, вопрос №1367914, Артём, г. Санкт-Петербург
Могут ли приставы в один день по одному делу выдать два постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании штрафа
23 августа с.г. я случайно узнала, что с моей карты ВТБ-24 снято 2500 рублей. Оказалось, что судебные приставы сняли с меня деньги в счет уплаты штрафа. Никаких извещений и постановлений в мой адрес до сих пор на сегодняшний день не поступало. В этот же день я пошла к приставам для выяснения ситуации. Мне пояснили, что мол, за неисполнение постановлений судебных приставов. Оказывается штрафа даже 3! Два от 29 июля и одно от 19 августа. Разве такое возможно?28 августа мне привезли 2 постановления о возбуждении исполнительного производства от 29 июля с разными номерами о взыскании с меня штрафа. Два штрафа в один день это законно? Я в отделе судебных приставов оставила заявление, чтобы приостановили выплату штрафов в связи с тем, что я буду обжаловать эти постановления. Но это заявление рассматривается месяц.Что мне делать? Платить штрафы? В пятницу 2 сентября истекает срок добровольной оплаты, потом исполнительский сбор. Платить два штрафа или один? Подскажите, что делать. Спасибо
, вопрос №1363165, Елена, г. Иркутск
Можно ли оспорить постановление о взыскании задолженности, если уведомления о штрафах не поступали?
На мой телефон пришло смс, цитирую: взыскание/арест по требованию судебных органов 1500 р. Информация на сайте Фед. Службы Судебных Приставов, раздел Банк данных исполнительных производств и в Контактном центре Банка. Зашел на сайт,:-МОРОЗ ИГНАТ НИКОЛАЕВИЧ 20.03.1976 РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ 38387/16/01020-ИП от 04.07.2016 Акт по делу об административном правонарушении от 28.01.2016 № 18810123160128049360 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЦАФАПОДД ГИБДД (ДИСЛОКАЦИЯ Г.КРАСНОДАР) ГУ МВД РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ Штраф ГИБДД: 500.00 руб. Исполнительский сбор: 1000.00 руб. При этом никаких писем по штрафу мне не приходило. Зашел на сайт ГИБДД, висит штраф:-Дата и время нарушения: 17.01.2016 в 17:30 Статья КоАП РФ: 12.9 ч.2 - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч Подразделение ГИБДД: ЦАФАПОДД ГИБДД (дислокация г.Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Постановление: 18810123160128049360 от 28.01.2016 Сумма штрафа: 500 руб. Ни места нарушения ни фото материала нет. Что делать? Я всегда оплачиваю штраф сразу, в моих интересах отдать 250р. вместо 500р. Но 1500р. это слишком!!! Спасибо!
, вопрос №1362381, Игнат, г. Краснодар
Подскажите срок действия исполнительного производства по задолженности по кредитам
Добрый день! 30.08.2011 было начато исполнительное производство в ФСПП по Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 145373.12 руб. Исполнительский сбор: 10485.88 руб. Вопрос - оно бессрочное, или есть какой-то срок действия? За это время было одно письмо и больше никаких документов. Наложили запрет на реистрационные действия на а/м в марте этого года, также , вероятно время от времени применяли запрет на выезд за рубеж, но не коснулось , к счастью.
, вопрос №1357701, Денис, г. Москва
Можно ли не платить исполнительский сбор, если не получил решения суда?
я должник перед банком, в августе 2015 года прошёл суд, но я так до сих пор и не получил решение суда, тем более не получал никаких документов от судебных приставов. На сайте ФССП увидел свою задолженность и исполнительный сбор. Могу ли я не платить исполнительский сбор? Адрес проживания не менял, прописку тоже. Телефонный номер тоже не менял. При этом я постоянно общался с банковскими служащими по вопросу погашения долга.
, вопрос №1356962, Вячеслав, г. Калтан
Имеют ли право приставы взимать исполнительные сборы?
добрый день! ситуация такая: в течение пяти лет по постановлению суда я оплачивал алименты. Сегодня узнал, что моя зарплатная карта была заблокирована приставами. Супруга забрала исполнительное дело и написала отказную. Все эти годы они якобы присылали письменные извещения о необходимой оплате на адрес, где я не прописан уже 5 лет. Но для разблокировки карты приставы требуют оплатить исполнительные сборы в размере 10000 руб. Насколько их действия правоправны?
, вопрос №1349650, Дмитрий, п. Ровеньки
Найти документ подтверждающий оплату исполнительского сбора
По суду в феврале 2012 году мне присудили выплатить одной организации 200507, 8 рублей, а так как я такую сумму не мог сразу выплатить, мне пришлось заплатить исполнительский сбор в размере 7% от долга. Сейчас приставы требуют, чтобы я еще раз заплатил этот сбор, так как у меня нет документа подтверждающего, что я заплатил, я когда заплатил то принес этот документ(чек) судебным приставам и мне разрешили выплачивать долг с зарплаты 25% в месяц, я весь долг погасил в июне 2013 года.Где мне искать концы, что делать?
, вопрос №1346591, Александр, г. Саратов
Как подать жалобу в суд и в какой последний день подачи жалобы?
2 августа получили постановление о взыскании исполнительского сбора. Последний день подачи жалобы в суд?
, вопрос №1342973, Ольга, г. Калининград
Исполнительский сбор за выяснение откуда штраф
меня зовут мария,с меня вычли исполнительский сбор,я просто хотела узнать что это за штраф.я даже и сама не поняла что за штраф.и писем об уведомление никаких не было.
, вопрос №1339300, калмыкова, г. Дзержинск
Что делать, арестовали карты и сняли деньги, уведомления не было?
76300/15/31009-ИП от 18.12.2015 36919/15/31009-СД Акт по делу об административном правонарушении от 14.12.2014 № 18810136141214019718 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЦЕНТР ВИДЕОФИКСАЦИИ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Не прислав никакого уведомления ,3 августа арестовывают карты и снимают деньги.
, вопрос №1334987, Юрий, г. Губкин
Какое ходатайство написать, чтобы отсрочить срок добровольного исполнения?
Здравствуйте! 26.07 2016 г наша организация получила постановление о возбуждении исполнительского производства о взыскани налогов. Счета арестованы, денег в кассе не имеем.Сегодня 02.08.2016 г. Что можно сделать, какое ходатайство написать, чтобы не насчитали исполнительский сбор? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №1333639, Людмила, г. Москва
Имеют ли право судебные пристава перечисленные деньги отправлять не мне на счет, а на свой счет?
здравствуйте. мне выплачивается моральный вред, через судебных приставов, имеют ли они право перечисленные деньги из заработной платы должника отправлять не мне на счет, а на свой счет, закрывая исполнительские сборы?
, вопрос №1333179, Елена, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.09.2016