8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит исполнительский сбор, как она влияет на основную задолженность?

Добрый день! Можете подсказать если ли у меня долг или нет! Прилагаю фото к вопросу! У меня была задолженность 173673.80 коп. И исполнительский сбор 12157.17 коп. Далее было написано приостановление о взыскании исполнительского сбора! Что это значит? Долг полностью закрывается и это дело вместе с ним или только вот этот исполнительский сбор, а основная задолженность так и осталась? Спасибо!

  • image
    .png
, Никита, г. Москва

Долг полностью не закрывается, было приостановлено лишь взыскание исполнительского сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной?
Добрый вечер! Я являюсь матерью и свидетелем нападения на мою дочь. В суде мне сказали что не могу быть одновременно и свидетелем и законным представителем. Предложили законным представителем назначить сотрудника из органов опеки (тк нет родственников). Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной? Какие у меня остаются права?
, вопрос №4852170, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что лучше сделать: узаконивать/приводить в исходное/оформлять техпаспорт сейчас или ждать?
Здравствуйте! Нужна консультация и стратегия защиты прав несовершеннолетней и сохранения квартиры в наследственном споре. 1) Кто я и кто участники Я: мужчина, 29 лет, проживаю в Екатеринбурге, официально работаю. Несовершеннолетняя сестра: 8 лет. У нас общая мать, разные отцы. Мать умерла: [17.08.2025]. Отец сестры: указан в свидетельстве о рождении, в браке с матерью не состоял. В квартире никогда не был зарегистрирован. 2) Имущество и наследство Квартира (3-комнатная) в центре Екатеринбурга, площадь 87,8 кв. м, ориентировочная стоимость около 13,5 млн. Квартира полностью принадлежала матери. Завещания нет. Наследники: я и несовершеннолетняя сестра (ожидается по 1/2 доли каждому). До вступления в наследство осталось 9 дней (свидетельство о праве на наследство ещё не получено). В квартире зарегистрированы: я и сестра. Фактически сейчас в квартире живу только я. Сестра после смерти матери проживает с отцом по другому адресу (общежитие). 3) Суть конфликта Отец сестры: озвучивает намерение продать долю ребёнка (говорил про продажу/подготовку к продаже); заявляет, что ребёнок “в этой квартире жить не будет”; пытается давить (в прошлом угрозы/оскорбления; сейчас временами “мягкий” тон, но я понимаю, что это может быть тактика). приезжал за вещами ребёнка (встречались рядом с домом, без записи). Я: хочу защитить сестру и её имущественные права; хочу продолжать жить в этой квартире (всю жизнь тут жил); не хочу совместной продажи квартиры, но понимаю, что отец будет давить в эту сторону; опасаюсь провокаций с его стороны (подкинуть что-то, манипуляции, “друзья в органах” и т.п.). 4) Что уже сделано/консультации Были обращения в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних (существенной помощи не дали). Опека: сходили с тётей (родственница по линии матери). Начальница опеки: фактически склоняет к варианту продажи квартиры целиком и “потом делить”; сказала, что они смотрят в основном стоимость нового жилья, “на площадь уже не смотрят”; сказала, что я якобы должен буду пустить отца жить в квартире вместе с ребёнком, если он захочет. Нотариус на консультации говорил противоположное: что отец не может проживать в квартире без моего согласия. Есть также вопрос по налогам: нотариус говорил про возможный НДФЛ 13% при продаже раньше 3 лет. Отдельно: в квартире есть незаконная перепланировка (санузел/вторая дверь на балкон, снесена стена между кухней и комнатой) — БТИ/техпаспорт пока не оформлял. 5) Доказательства/материалы Есть видео 4–5 летней давности, записанное матерью, где отец оскорбляет мать и ребёнка. Есть переписка/сообщения в мессенджере (давление, требования “вещи подготовил” и т.п.). Есть 2 аудиозаписи разговоров (и расшифровки). Готов предоставить всё по запросу. 6) Вопросы к вам (что мне нужно) Прошу оценить и дать план действий по двум блокам — до вступления в наследство и после: A. Доступ отца в квартиру / “вселение через ребёнка” Есть ли у отца законное основание требовать доступ/ключи/проживание в квартире, если он: не собственник, не зарегистрирован в квартире; ребёнок будет собственником 1/2 доли и зарегистрирован в квартире, но фактически живёт с отцом; судебного решения о месте жительства ребёнка нет. Может ли отец через суд добиться права проживания в квартире “в интересах ребёнка”, и как это обычно решается судами? Что я могу сделать превентивно, чтобы снизить риск его “вселения”: соглашение о порядке пользования, обеспечительные меры, обращения, фиксации? B. Продажа доли несовершеннолетней 4) Какие реальные механизмы, чтобы заблокировать/затруднить продажу доли ребёнка, если отец пойдёт в опеку за разрешением? 5) На какие аргументы опека обязана опираться (стоимость, условия, безопасность, район, обременения, разница в качестве жилья и т.д.), и как грамотно оформить возражения? 6) Если опека всё-таки даст разрешение — как и куда обжаловать, какие сроки, какие доказательства критичны? 7) Какие “серые” схемы бывают при продаже доли несовершеннолетнего и как их пресечь заранее? C. Материнский капитал 8) У нас с сестрой маткапитал “на двоих/на второго ребёнка” (детали уточню документами). Есть версия, что из-за разных отцов капитал нельзя использовать до 18 лет. Нужно: проверить правовой статус сертификата и кто им распоряжается после смерти матери; можно ли использовать сейчас на жильё и на каких условиях (ипотека/прямая покупка); влияет ли факт разных отцов и что говорит практика Соцфонда/судов. D. Налоги 9) НДФЛ при продаже наследственной доли/квартиры: когда реально возникает 13%, есть ли льготы/вычеты, влияет ли регистрация (“прописка”)? E. Перепланировка 10) Как незаконная перепланировка может повлиять на: продажу квартиры/доли (в т.ч. через опеку), оценку и сделки, возможные споры с отцом (может ли использовать против меня)? Что лучше сделать: узаконивать/приводить в исходное/оформлять техпаспорт сейчас или ждать? F. Риски и экстренные сценарии 12) Что делать, если он начнёт “давить через заявления”: полиция/опека/суды/ложные обвинения? 13) Нужны ли какие-то превентивные шаги по безопасности и фиксации (видеонаблюдение, порядок коммуникации, заявления участковому и т.д.)? 7) Цель Сохранить квартиру, не допустить ухудшения условий ребёнка и продажи доли в ущерб. Минимизировать риск проживания отца в квартире и его доступа. Держать суд как крайний, но допустимый инструмент.
, вопрос №4851926, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2016