196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно отменить исполнительский сбор?

Я офрмил кредит в банке. Примерно через 4 месяца я потерял работу и не мог выплачивать ежемесячные взносы. Банку сообщал, что не работаю, пытаюсь устроиться на новую. Около года я не платил. Про отношения с банком и коллекторами писать не буду. В общем, в августе 2014 года устроился на работу, сьездил в банк и договорился о выплатах для погашения кредита. С сентября 2014 года начал выплаты, чтобы погасить кредит и пени. Выплачивал каждый месяц, согласно новому договору. В феврале 2015 года погасил полностью всю задолженность. Сразу же заказал справку о погашении кредита и через 30 дней получил ее, т.е. 16.03.2015 года. Банк не сообщал мне , что подавал в суд на меня, никто , кроме коллекторов, пока я не платил со мной не общался. А еще поясню, что я жил и работал в г. Москве, а прописан был в другом городе (оформлял кредит в . Москве, указывал фактичское место жительство г. Москву) (С сентября 2015 г. прописан в г. Москве). Недавно зашел на сайт судебных приставов и обнаружил, что в отношении меня было возбуждено ИП от 03.03.2015 г. , а от 20.11.2015 г. назначен исполнительский сбор. Как могли возбудить ИП в марте 2015 г, когда я уже оплатил все в феврале 2015 г., а сбор назначили в ноябре, спустя полгода? что мне делать? мне никаких постановлений не вручали, не присылали, никто не звонил мне... Пристав и ИП находятся в другом городе, где я был раньше прописан (там живут мои родители), на данный адрес ничего не приходило. Попросил знакомых узнать у пристава, что за сбор. Пристав сказал. что направлял все постановления мне и я обязан оплатить сбор, а сумма там не маленькая. Про то, что никто не получал ни одной бумаги от него , пристав заявил, что докажите это, я все отправлял. Как быть?

15 Сентября 2016, 18:11, вопрос №1378795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ситуация не простая и требует детального анализа всех документов. Как я понимаю во время судебного разбирательства у Вас уже отсутствовал долг, соответственно решение суда незаконно и подлежит отмене. Сложность заключается в восстановлении процессуальных сроков на обжалование. Судебные приставы действовали на основании исполнительного листа, выданного судом по исковым требованиям банка, соответственно если отменить решение суда, то подлежит прекращению и исполнительное производство. Как вариант можно рассмотреть отмена исполнительского сбора в судебном порядке в соответствии со ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Но нужно учитывать, что в исполнительном производстве специальные сроки на обжалование (10 дн. с момента получения постановления). При этом если была регистрация по месту жительства и по данному адресу направлялись постановления и они возвращались обратно приставам в связи с истечением срока хранения должник считается уведомленным и также нужно будет восстанавливать сроки на обжалования и доказывать, что Вы там не жили и т.д. В общем много нюансов и нужно разбираться. как мне представляется тут один вариант это судебный порядок. Если интересует детальная помощь, обращайтесь.

15 Сентября 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, как можно доказать, что я не жил по месту постоянной регистрации?

15 Сентября 2016, 23:13
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую.По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Этот срок устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Течение срока для добровольного исполнения исполнительного документа начинается на следующий день после момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
О получении должником копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в исполнительном производстве должна быть отметка. (почтовое уведомления о вручении или личная подпись с датой получения либо какое-то иное подтверждение получения постановления).
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Так как вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас долга, вы не были уведомлены надлежащим образом о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве, т.е. вы не могли исполнить свои обязательства по уплате долга в срок для добровольного исполнения.

Вы можете обратится в суд для отмены постановлений о взыскании с Вас исполнительского сбора. Скорее всего суд удовлетворит ваши требования об отмене постановлений судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе.

15 Сентября 2016, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения ! Я даже не знал, что был суд...

15 Сентября 2016, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут