8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли не платить исполнительский сбор, если не получил решения суда?

я должник перед банком, в августе 2015 года прошёл суд, но я так до сих пор и не получил решение суда, тем более не получал никаких документов от судебных приставов. На сайте ФССП увидел свою задолженность и исполнительный сбор. Могу ли я не платить исполнительский сбор? Адрес проживания не менял, прописку тоже. Телефонный номер тоже не менял. При этом я постоянно общался с банковскими служащими по вопросу погашения долга.

, Вячеслав, г. Калтан

По всей видимости, в отношении вас было вынесено заочное решение суда, вы имеете (или имели) возможность его отменить и суд вынесет новое решение но уже с вашим участием (скорее всего оно будет анологичным к уже вынесенному). На это время в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством РФи настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Основанием же для освобождения от уплаты суммы исполнительского сбора является отсутствие вины должника в нарушении установленного законом срока для добровольного исполнения принятого против него судебного акта (Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50-КГ15-18). Должнику будет проще доказать отсутствие у судебного пристава оснований для применения к нему исполнительского сбора за неисполнение судебного решения в случае, если таким решением не был установлен конкретный срок исполнения возложенной на должника обязанности. Такое положение вещей влечет необходимость в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела устанавливать наличие оснований для применения исполнительского сбора (Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 50-КГ15-17).

Но скорее всего выше указанных оснований у вас не будет. Сумма исполнительского сбора составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 руб. с должника-гражданина. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

В вашей ситуации согласно ч. 6 ст. 112 Закона N 229-ФЗ вы вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. С таким требованием вам следует обращаться в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ответ на второй вопрос Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 15.09.2010).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли матери погибшего на сво получить выплаты до решение суда, если гражданская жена подала в суд на установление отцовства
Можно ли матери погибшего на сво получить выплаты до решение суда, если гражданская жена подала в суд на установление отцовства
, вопрос №4963211, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр
Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр. И какую сумму.
, вопрос №4963050, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли пристав списать исполнительский сбор, если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
Пристав возбудил исполнительное производство,по которому срок добровольного погашения составляет 5 дней. На следующий день пристав накладывает арест на карты,соответственно все средства блокируются,и фактически исполнить обязательства не представляется возможным,так как деньги арестовывают. В течении 5 дней добровольно кладу на карту необходимую для исполнения сумму,соотвественно ее сразу же арестовывают (не взыскивают). Вправе ли пристав списать исполнительский сбор,если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
, вопрос №4962347, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И у меня к вам вопрос такой: если я ей компенсировал полностью ей озвученную сумму 700.000 руб и она написала мне
Здравствуйте. В прошлом году случилось со мной в ДТП. На момент ДТП у меня не оказалось ОСАГО. Потерпевший до решения суда я выплатил компенсацию 700.000 руб и дело было прекращено по примирению сторон. Пострадавшая мне составила расписку зале суда что я никаких возражений и претензий не имею и иметь не буду в дальнейшем. Ну недавно мне пришло извещение из прокуратуры что меня вызывает в суд в качестве ответчика запятая и Я предполагаю что это связано с её лечением в больнице- будет решаться в оплате лечение. И у меня к вам вопрос такой: если я ей компенсировал полностью ей озвученную сумму 700.000 руб и она написала мне расписку о получении и не менее в дальнейшем претензии, то как мне составить возражение в суд
, вопрос №4960817, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получит ли он все выплаты за отца, если из всех близких родственников и живых только сын, отец не платил алименты и сына не содержал после развода
Здравствуйте. У супруга погиб отец на сво, супругу 37 лет. Получит ли он все выплаты за отца , если из всех близких родственников и живых только сын, отец не платил алименты и сына не содержал после развода
, вопрос №4959958, Юлия, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2016