Можно ли не платить исполнительский сбор, если не получил решения суда?

я должник перед банком, в августе 2015 года прошёл суд, но я так до сих пор и не получил решение суда, тем более не получал никаких документов от судебных приставов. На сайте ФССП увидел свою задолженность и исполнительный сбор. Могу ли я не платить исполнительский сбор? Адрес проживания не менял, прописку тоже. Телефонный номер тоже не менял. При этом я постоянно общался с банковскими служащими по вопросу погашения долга.

, Вячеслав, г. Калтан
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

По всей видимости, в отношении вас было вынесено заочное решение суда, вы имеете (или имели) возможность его отменить и суд вынесет новое решение но уже с вашим участием (скорее всего оно будет анологичным к уже вынесенному). На это время в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством РФи настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Основанием же для освобождения от уплаты суммы исполнительского сбора является отсутствие вины должника в нарушении установленного законом срока для добровольного исполнения принятого против него судебного акта (Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50-КГ15-18). Должнику будет проще доказать отсутствие у судебного пристава оснований для применения к нему исполнительского сбора за неисполнение судебного решения в случае, если таким решением не был установлен конкретный срок исполнения возложенной на должника обязанности. Такое положение вещей влечет необходимость в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела устанавливать наличие оснований для применения исполнительского сбора (Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 50-КГ15-17).

Но скорее всего выше указанных оснований у вас не будет. Сумма исполнительского сбора составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 руб. с должника-гражданина. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

В вашей ситуации согласно ч. 6 ст. 112 Закона N 229-ФЗ вы вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. С таким требованием вам следует обращаться в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ответ на второй вопрос Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 15.09.2010).