Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество?
Я единоличный собственник квартиры. После развода в этой квартире остались жить и прописаны бывшая жена и ребенок. Сейчас (второй год) идет суд по разделу имущества. Жить там я не имею возможности, так как у меня новая семья и бывшая жена с истериками отказывается оттуда съезжать. Это мое единственное жилье. Вопрос по коммунальным платежам. Бывшая жена отказывается платить за услуги, но и не уезжает. Накопился существенный долг по ЖКХ. Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество? Горячую воду?
, вопрос №4783184, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В этом доме не жил 15 лет, проживаю в другом городе, дом сейчас разрушен, только оплачиваю коммунальные
Жилье по соцнайму, не приватизировано. Дали как сироте, после смерти родителей( найм был на них). В этом доме не жил 15 лет, проживаю в другом городе, дом сейчас разрушен, только оплачиваю коммунальные. Могу ли я признать этот дом непригодным для проживания и попросить дать мне новое жилье в городе где уже проживаю.
, вопрос №4783061, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Но банк каждый день звонит и просят чтоб я платила еще сама.И угрожают что будут выстовлять единственное жилье на продажу.Что мне делать
Добрый день. По исполнительному взыскания. Судебные приставы с заработной платы взыскивают 50 процентов. Но банк каждый день звонит и просят чтоб я платила еще сама .И угрожают что будут выстовлять единственное жилье на продажу.Что мне делать
, вопрос №4782793, Ольга, г. Москва
Платежам, к наследственной квартире она не имеет ни какого отношения, там не проживает ни кто.( т.е. Все ком
Доброго времени суток , скажите , моя мама приняла наследство с имеющимися долгами по ком. Платежам , к наследственной квартире она не имеет ни какого отношения , там не проживает ни кто .( т.е. все ком. Платежи произвожу я , ее дочь ) теперь управляйка подала на маму в суд по задолжности , я , ее дочь, не хочу чтоб она оплачивала этот наследственный долг по коммуналке . Т. Е я сама хочу оплачивать этот долг по мере возможности . Теперь вопрос : если она мне подарит это жилье , долг будет числится на мне как подаренному лицу , или же так на ней и будет числится?
, вопрос №4782372, Елена, г. Санкт-Петербург
Раздел квартиры от первого брака был спустя 3 года находясь во втором браке уже (была внесена денежная сумма за квартиру первой жене)считается ли такое жилье совместно нажитое?
Раздел квартиры от первого брака был спустя 3 года находясь во втором браке уже (была внесена денежная сумма за квартиру первой жене)считается ли такое жилье совместно нажитое?
, вопрос №4782356, Анна, г. Норильск
786 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Ее необходимо освободить или договор будет перезаключен на меня?
Добрый день. Мой супруг находясь на сво получил квартиру как сирота, прописал меня и детей в квартиру. Но недавно погиб и теперь не известно что нам делать с квартирой. Ее необходимо освободить или договор будет перезаключен на меня ?изначальный договор был заключен на мужа как наниматель, а мы прописаны в дальнейшем пункте как вселяемые с нанимателем в жилье
, вопрос №4782316, Илья, г. Москва
Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию?
Мы с мамой, бабушкой и отцом прописаны в в муниципальном жилье, которое получали мои бабушка и дедушка по маминой линии (на текущий момент основной наниматель - моя бабушка по маме). Мама разводится с отцом и во время развода отец стал каждый день оскорблять и пытаться ее избить маму, был случай напал с ножом, когда нас с бабушкой не было дома (мама успела закрыться на балконе и вызвать полицию). Уже дважды вызывали полицию (на случай с ножом и когда напал на нее) , но после ночи в полиции его отпускают, он возвращается и в тот же день все повторяется (оскорбления и попытки напасть). Я и бабушка вынуждены все время находится рядом, когда в квартире мама, чтобы он не напал (ночью мама запирает свою спальню на щеколду, т.к. он крадется к ней). Каждый день пьет. Выписываться добровольно отказывается, мама ждёт свидетельство о разводе и собирает документы в суд, чтобы выписать бывшего мужа. Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию? А еще я боюсь, что во время суда он еще больше обозлится и убьет маму, раз уже схватился за нож, может ли суд на время рассмотрения иска ограничить его проживание в квартире? Пока имеется только 2 заявления в полицию (но случаи точно будут еще), в полиции его держат не более нескольких часов. При полиции сразу ведёт себя тихо и говорит, что ничего не было. Хотим установить камеры, чтобы заснять этот ад в виде доказательства, т.к. оскорбляет ее при нас, а нападает втихую и ударяет по животу, там нет синяков. Соседям все равно, они предпочитают молчать.
, вопрос №4781440, Татьяна, г. Москва
Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию?
Мы с мамой, бабушкой и отцом прописаны в в муниципальном жилье, которое получали мои бабушка и дедушка по маминой линии (на текущий момент основной наниматель - моя бабушка по маме). Мама разводится с отцом и во время развода отец стал каждый день оскорблять и пытаться ее избить маму, был случай напал с ножом, когда нас с бабушкой не было дома (мама успела закрыться на балконе и вызвать полицию). Уже дважды вызывали полицию (на случай с ножом и когда напал на нее) , но после ночи в полиции его отпускают, он возвращается и в тот же день все повторяется (оскорбления и попытки напасть). Я и бабушка вынуждены все время находится рядом, когда в квартире мама, чтобы он не напал (ночью мама запирает свою спальню на щеколду, т.к. он крадется к ней). Каждый день пьет. Выписываться добровольно отказывается, мама ждёт свидетельство о разводе и собирает документы в суд, чтобы выписать бывшего мужа. Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию? А еще я боюсь, что во время суда он еще больше обозлится и убьет маму, раз уже схватился за нож, может ли суд на время рассмотрения иска ограничить его проживание в квартире? Пока имеется только 2 заявления в полицию (но случаи точно будут еще), в полиции его держат не более нескольких часов. При полиции сразу ведёт себя тихо и говорит, что ничего не было. Хотим установить камеры, чтобы заснять этот ад в виде доказательства, т.к. оскорбляет ее при нас, а нападает втихую и ударяет по животу, там нет синяков. Соседям все равно, они предпочитают молчать.
, вопрос №4781441, Татьяна, г. Москва
Я могу продать свое единственное жилье или подарить?
Здравствуйте! У меня закончилась процедура банкротства, но по суду я остался должен денег. У меня осталось единственное жилье это 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит моей бывшей жене. Я могу продать свое единственное жилье или подарить? И еще вопрос. В случае получения наследства, я могу от него отказаться, чтобы оно не досталось кому я должен.
, вопрос №4780953, Максим, г. Москва
Я могу продать свое единственное жилье или подарить?
Здравствуйте! У меня закончилась процедура банкротства, но по суду я остался должен денег. У меня осталось единственное жилье это 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит моей бывшей жене. Я могу продать свое единственное жилье или подарить? И еще вопрос. В случае получения наследства, я могу от него отказаться, чтобы оно не досталось кому я должен.
, вопрос №4780954, Максим, г. Москва
Что мне делать и законный ли такой отказ?
Я купил квартиру в аварийном доме. В квартиру не заселялся. Через некоторое время планы поменялись. Обратился в администрацию для заключения соглашения о компенсации. Получил отказ. Обратился в суд для получении выкупной стоимости аварийного жилья. Долго не рассматривали, откладывали три раза, придумывали разные предлоги. Представитель администрации заняла агрессивную отрицательную позицию. Главный довод администрации сводился к следующему: я там не прописан и у меня есть другое жилье в другом городе. Суд в одно заседание мне отказал. Что мне делать и законный ли такой отказ?
, вопрос №4780387, Иван, г. Орел
Заберёт ли опека выданную квартиру?
Опекаемый ребёнок в 19 лет получает муниципальное жилье. Можно ли имея муниципальное не приватизированное жилье от опеки, взять ипотеку и купить квартиру? Заберёт ли опека выданную квартиру?
, вопрос №4779817, Юлия, г. Москва
В форме 9 иностранец все ещё указан, также он использует прописку для регистрации Ип и в целом проживает не по месту регистрации и не имеет постоянной прописки
10.2024 оформлен развод гр. РФ с иностранным гражданином (проживает по внж, прописка в квартире жены).Подан иск о выселение и снятии бывшего мужа с регистрации (жилье добрачное). С 11.2024 иностранец не проживает по месту прописки. Точное местонахождение не известно, но проживает в спб. От уфмс известно, что при подаче уведомления о проживании по внж в 01.2025 иностранец указал адрес регистрации, хотя фактически там не проживает. Решение о снятии с регистрации суд выносит 04.2025, окончательное решение изготовлено 07.2025, вступило в силу 08.2025, и выдано на руки с печатью 10.2025 (до этого не выдавали). Сразу же на основании решения было подано заявление о снятии иностранца с регистрации через мфц, в течение недели получено информационное письмо от уфмс с указанием, что иностранец с регистрации снят. На момент 12.2025 информация от уфмс в ОВиРУ не поступила. В форме 9 иностранец все ещё указан, также он использует прописку для регистрации Ип и в целом проживает не по месту регистрации и не имеет постоянной прописки. Можно ли считать, что в уведомлении о пребывания иностранец указал намеренно ложные сведения (фактически проживая в другом месте), а также факт отсутствия у иностранца постоянной прописки может ли быть использовано для аннуляции его внж?
, вопрос №4779779, Анна, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Подскажите, могу ли приобрести жилье за счет средств материнского капитала, если у мужа есть долги по кредитам
Здравствуйте Подскажите, могу ли приобрести жилье за счет средств материнского капитала, если у мужа есть долги по кредитам
, вопрос №4779479, Альбина, г. Иркутск
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.муж подает на банкротство.модет ли банк или суд забрать единственное жилье в котором прописан ребенок 6 лет.или может ли наложить арест?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.муж подает на банкротство.модет ли банк или суд забрать единственное жилье в котором прописан ребенок 6 лет .или может ли наложить арест ?
, вопрос №4778948, юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.12.2025