8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

217 ФЗ

Последние вопросы по теме «217 фз»

Фильтры
Недвижимость
Скажите пожалуйста распространяется закон 217 ФЗ о СНТ на гаражные кооперативы (ГСК)?
Скажите пожалуйста распространяется закон 217 ФЗ о СНТ на гаражные кооперативы (ГСК)?
, вопрос №3121191, Татьяна Михайловна, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
1009 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом
Добрый день . Ситуация: Я Владею участком в СНТ 9 соток , расположение Ленинградская область , Категория с\х , ВРИ для ведения садоводства. Участок граничит двумя сторонами с соседскими такими же участками , третьей стороной с проездом и четвертой стороной с лесом . На участке построен Садовый дом в 1 этаж в 50кв м. год постройки 2014 , зарегистрирован в середине 2016года , на основании декларации в рамках закона о дачной амнистии. Дом не нарушает никаких СНИПов , СП , ПЗЗ , кроме одного , он построен в 1м от границы с лесом. Расстояния от других трех сторон(соседи , проезд) выдержаны и проблем оттуда быть не может. Мной нарушены отступы от границы с лесом . Во первых должно быть 3м по ПЗЗ , а у меня 1м. По старым СП еще должно выдерживаться противопожарное расстояние в 15м от леса. Здесь я должен упомянуть что на публичной кадастровой карте сам лес не имеет кадастрового номера , и я граничу просто с былым пятном в сотни гектар. Как я понимаю на меня может подать в суд муниципалитет и признать Садовый дом самовольной постройкой , и далее либо перенос дома , либо снос. Законодательство: Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Здесь были изменения и пункт 3 гласит что мой дом не может быть признан (как я понимаю и через суд тоже) самовольной постройкой , если исполняются три условия . Первое и третье условие однозначно Да выполняются, но второе сформулировано очень витиевато: 2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом; Это условие содержит частицу «ИЛИ» . То есть как я понимаю закон допускает что может быть одно из двух: пункт исполняется если параметры дома соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства ( а это отступы от границ участка при застройке) ИЛИ предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом. В моем случае отступы не соблюдаются , то есть предельным параметрам разрешенного строительства дом не соответствует . Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом . Я имею ввиду что в 217 ФЗ о садоводстве , ст23п1 говорится что парметры садового дома должны соответствовать п39 ст1 Градостроительного кодекса РФ. То есть он ему соответствует , это не многоквартирный дом , не более 3 этажей и тд. То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ» Правильно ли я понимаю ,что Ст22 Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?
, вопрос №3103336, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Группа лиц в количестве 18 человек (в снт 76) инициировпали внеочередное собрание снт
Здравствуйте! Группа лиц в количестве 18 человек (в снт 76) инициировпали внеочередное собрание снт. Присутствовали 40 человек. Члены снт 28. С целью свержения старого председателя и правления. В последствии предоставили выписку из протокола. Список участников доверенности не предоставлены. Так же на этом собрании приняли в члены снт новых садоводов, и сразу выбрали их в правление и одного из них сделали председателем. в налоговой внесли в егюр нового председателя. Понятно дорога в суд. Нарушения 217 фз налицо. Какая последовательность.?
, вопрос №3098683, анжелика, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Действие режима повышенной готовности
Добрый день, действует ли в настоящий момент 24.05.2021 режим повышенной готовности в части проведения общего собрания в СНТ. 217 ФЗ 22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования. спасибо
, вопрос №3044460, Сергей, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Проведение общего собрания в СНТ
Приватный вопрос.
, вопрос №3044456, Сергей, г. Москва
15 ответов
2000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Какой закон действует 66 ФЗ или 217ФЗ для СНТ?
Приватный вопрос.
, вопрос №3015014, Вячеслава, г. Кашин
5 ответов
Земельное право
Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой?
Стал собственником участка в СНТ в 2020 г. Членом СНТ не являюсь. Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой? если нет, то на основании какого документа я должен оплачитвать взносы за пользование нфрастуктурой. Председатель отказыватся заключать договор. Говорит, что опату неоюходимо проводить на основании 217 ФЗ
, вопрос №3013413, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Представлять интересы в суде
Дела по искам СНТ (др. садоводческих организаций) к членам СНТ (др. садоводческих организаций) и другим лицам, связанным с членством и пользованием земельными участками Иск подан. СНТ нарушает 217 ФЗ. ограничение доступа, непрозрачные начисления, не предоставление документов и тд.Требуется истребовать документы от снт Представлять интересы в суде по вопросу выяснения нарушений в финансово-хозяйственно деятельности и компенсации понесенных затрат на переплаты электричества и членских взносов
, вопрос №2963512, Эдвард, г. Москва
5 ответов
Приватный вопрос
Все
Ограничение въезда в СНТ
Приватный вопрос.
, вопрос №2995944, Галина, г. Москва
3 ответа
Все
Взыскание членских взносов СНТ
Добрый день! в 2013 году получила в собственность по наследству участок в СНТ. При разговоре с председателем уточнила, могу ли не вступать в товарищество и не платить взносы(пользоваться участком не планировали). Председатель ответила, что могу, но если все-таки захочу пользоваться(надо писать заявление), то сейчас меня примут бесплатно, как наследницу, а потом придется платить взнос за вступление. Мы приняли решение не вступать в товарищество, чтоб не иметь лишних расходов за то, чем не пользуемся. Сегодня я получила копию документа, из которого узнала, что председатель подала в суд и взыскивает с меня сумму долга за членские взносы и пенни, более чем в 3 раза превышающие сумму задолжности. Председатель ссылается на 217 ФЗ, и утверждает, что разговора у нас не было, да и вообще это не важно, что я не являюсь членом товарищества. Ознакомившись с 217ФЗ я узнала, что изменения внесены с 01.01.2019г., согласно которым я обязана теперь платить членские взносы. Конечно, я не отслеживала этот закон и попросту не знала о наступлении задолжности. К слову в судебном заявлении указано, что я являюсь членом товарищества(этот вопрос иду выяснять, на основании чего, потому что таких заявлений не писала, очень надеюсь, что это недоразумение). Насколько я поняла, если я докажу, что не являюсь членом товарищества, то пенни с меня требовать не должны. Подскажите, какие ещё моменты мне выяснить у председателя? Я не бываю в СНТ, как я могла узнать о долге? Должны ли были меня как-то уведомить об изменениях и предоставить возможность оплатить без судебных претензий? Утверждается, что ровно год назад мне была выслана претензия, но я ее не получала. В правлении СНТ есть мои контактные данные, телефон, но председатель сказала, что не обязана никого обзванивать.
, вопрос №2932167, Людмила, г. Красногорск
1 ответ
Недвижимость
Порядок представления документов СНТ члену СНТ в свете 217 ФЗ
Порядок представления документов СНТ члену СНТ в свете 217 ФЗ
, вопрос №2910275, Людмила, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
217 ФЗ ст 18 п 3 можно ли изменить % членов правления ТСН, т.к 5% мало
217 ФЗ ст 18 п 3 Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. У нас 80 участков и 51 член. 5% это 3 чел. Это получается, что вместе с председателем 3 человека? Можно ли прописать в Уставе не более 5 чел?
, вопрос №2894527, Раиса, г. Казань
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Заочное голосование в ТСН и проведение общего собрания в изначально заочном формате
Добрый день! В соотв с поправками в ФЗ №217 - до конца 2020 года по любым вопросам в СНТ можно проводить общее собрание путем заочного голосования. Встал вопрос - как в таком случае считать кворум? В том числе кворум по вопросам, по которым помимо членов ТСН голосуют еще и собственники - не члены? Например: в ТСН 200 собственников, из них членов - 50. Всем направлены бюллетени для голосования, указана дата окончания приема заполненных бюллетеней. На повестке вопрос, по которому голосуют только члены, а также "денежный" вопрос - по которому голосуют все собственники (по 217 ФЗ). В дату окончания правление получает 80 бюллетеней. Как считать голоса? По каждому вопросу - отдельно голоса членов и голоса не-членов? Считать ли собрание состоявшимся при малом кол-ве полученных бюллетеней? Вопрос узкоспецифичный, желателен ответ юристов с соответствующей специализацией...
, вопрос №2881894, Варвара, г. Санкт-Петербург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос про 217 ФЗ и подсчет голосов при проведении общего собрания
Вопрос про 217 ФЗ и подсчет голосов при проведении общего собрания. Согласно 217 ФЗ членские взносы начисляются согласно площади участка, а как быть с подсчётом голосов на общем собрании, имеем ли мы права подсчитывать голоса пропорционально площади, т.к. есть владельцы, у которых насколько участков и есть те, кто в долевой собственности владеют одним участком, я видел ответ про 66 ФЗ, но сейчас уже действует 217 ФЗ. В уставе у нас правила подсчёта голосов не прописаны.
, вопрос №2857356, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Все
Новая редакция Устава СНТ
С точки зрения права есть разница при регистрации в ИФНС между внесением изменений в Устав СНТ ( по 217 ФЗ) и принятием новой редакции Устава ( по 217 ФЗ). Какое заявление нужно заполнять в этих двух случаях?
, вопрос №2843618, Валерий, г. Москва
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.10.2021