Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Члены семьи нанимателя

Последние вопросы по теме «члены семьи нанимателя»

Фильтры
Семейное право
Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения?
Петрова обратилась в суд с иском к Сергеевой о признании недействительным договора передачи в долевую собственность граждан однокомнатной квартиры, возврате квартиры в собственность города с сохранением прав нанимателя указанного жилого помещения по договору социального найма, признании Сергеевой не приобретшей право пользования жилым помещением по договору социального найма со снятием с регистрационного учета. В обоснование иска Петрова указала, что в названной квартире помимо ее супруга Петрова (наниматель), в качестве бывшего члена семьи нанимателя зарегистрирована по месту жительства, вселена, включена в договор социального найма жилого помещения и договор его последующей приватизации Сергеева. Из представленных истицей документов следовало, что Петров состоял с Сергеевой в браке. Вступившим в законную силу решением суда брак между ними после его расторжения признан недействительным по причине состояния Петрова в момент регистрации оспоренного брака в нерасторгнутом браке с истцом. Поскольку брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, истец полагает, что Сергеева перестала являться бывшим членом семьи (бывшей супругой) нанимателя, обладать правом пользования жилым помещением по договору социального найма и, как следствие, правом на его приватизацию в равных долях с другими проживающими в квартире членами семьи. Суд первой инстанции в иске отказал. Имеются ли основания для обжалования этого решения? Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения? Сохраняют ли бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, право пользования им и обладают ли правом его приватизации наравне с остальными членами семьи нанимателя? Является ли признание брака недействительным основанием для прекращения права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право?
, вопрос №2868349, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли смысл судиться в таком случае?
Здравствуйте,я осталась без попечения родителей после смерти моей мамы когда мне было 8 лет. И меня усыновила бабушка..она стала моим опекуном. Когда мне исполнилось 14 лет меня поставили на очередь квартиры 2014 г. Дом , в котором мы проживали с бабушкой был признан аварийным и подлежал к расселению. И нам с бабушкой была предоставлена квартира общ.площадью 32 кв.м . Договор соц. Найма был заключен администрацией района и моей бабушкой, то есть я являлась членом семьи нанимателя и совместно с нанимателем т,е моей бабушкой я вселена в предоставленное по договору соц найма жилого помещения. И в этой новой квартире мы с бабушкой прописаны. И спустя некоторое время у бабушки случился инсульт и мне был назначен другой опекун и я временно прописана была у нового опекуна. И как только нам с бабушкой была предоставлена другая квартира , ввиду аварийности жилого дома. Меня сняли с очереди на квартиру 2015. Между тем поясняю, что с 15 лет я проживала у нового опекуна а моя бабушка в новой квартире и как только мне исполнилось 18 лет , то через несколько месяцев я переехала к бабушке. А так как у меня бабушка инвалид и она не может передвигаться по квартире как и пользоваться санитарным узлом, в связи с чем в жилой комнате стоит невыносимый запах. В такой ситуации мне приходится жить на кухне где я себе для создания минимальных условий для проживания приобрела диван. Мебельная расстановка на кухне оставляет желать лучшего поскольку на такой маленькой площади полноценное обустройство невозможно. Я неоднократно обращалась в администрацию своего района с вопросом о предоставлении мне жилого помещения, на что мне был дан отказ , поскольку жилая площадь у меня есть. А то обстоятельство что на такой минимальной жилой площади живут 2 человека один из которых мало подвижен и не в состоянии себя обслужить , а так же то обстоятельство что данная жилая площадь дана была взамен площади непригодной для проживания, видимо для них это не имеет никакого значения. И еще я посылала письма с жалобой в прокуратуру , администрацию нашего города, но они мне отказали тоже. Скажите пожалуйста , по закону ли меня сняли с очереди или все-таки меня обманули? Что мне делать дальше?? Судится что ли или это все бестолку ? г.Н.Новгород.
, вопрос №2618896, Анастасия Новикова, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой прописанный человек?
Что такое договор социального найма? Чем грозит его отсутствие? Может ли заключить договор социального найма не наниматель квартиры, а другой человек, который в ней прописан, если наниматель отказывается? Можно ли прописать взрослого человека в квартиру, если нет договора социального найма?
, вопрос №2115773, Людмила, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация муниципальной квартиры бывшими членами семьи
Доброго времени суток. Как семья военнослужащего мы получили квартиру (2-комнатную) по договору соц. найма. После чего отношения резко ухудшились и отчим развелся с матерью через суд. Квартира так и осталась муниципальной. Сейчас они договорились, что он отдаст ей денег, а она отказывается от приватизации в его пользу. Но тут такой скользкий момент. Сначала она пишет отказ от приватизации, потом запускают процесс приватизации (не выписываясь из квартиры), а уже в конце процедуры он отдает деньги в обмен на ее выписку из квартиры. Меня смущает момент с отказом от приватизации... С какими правами на эту квартиру она останется при отказе от приватизации в его пользу при сохранении прописки в ней. Может ли он насильно выписать после получения квартиры в право собственности? Как бы Вы обыграли данный процесс, при условии, что стороны не особо доверяют друг другу (он боится, что мать не выпишется, а она - получив квартиру в имущество - выпишет ее, не заплатив).
, вопрос №1999224, Денис, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация лица, не являющегося членом семьи нанимателя, в неприватизированной квартире
Просьба ответить юристов, занимающимися жилищными вопросами в Москве! Мы сейчас в процессе регистрации моего совершеннолетнего сына в неприватизированную квартиру, ответственным квартиросъемщиком - нанимателем которой является мой муж, который отцом сына не является, а регистрирует его как члена семьи. В связи с этим МФЦ затребовал всех нас справки и выписки из домовых книг с мест регистрации с момента рождения, паспортов, которые были с момента первого их получения, свидетельства о смерти всех, кто проживал в данной квартире, а если это дубликаты, то справки из ЗАГСа, почему пришлось взять дубликаты - утеря или другая причина, а также, справку, что название улицы с момента получения ордера, поменялось на другое. Это все мы сделали. Благо мы все родились и постоянно жили в Москве. Как нас проинформировали в МФЦ, сначала эти документы подаются в Департамент государственного имущества г. Москвы для заключения дополнительного соглашения социального найма параллельно с документами, подготовленными для УФМС для постоянной регистрации. И только после вынесения положительного решения Департаментом государственного имущества г. Москвы, если площадь на каждого человека не превысит норму, будет выдано дополнительное соглашение и произведена постоянная регистрация сына к мужу как члена семьи. Я зарегистрирована с мужем как жена. Такого количества документов собирать не пришлось. Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов? Какова норма площади на человека - имеется в виду жилая или общая? Также в приватизированной квартире, откуда будет выписываться мой сын и где имеем доли я и сын, зарегистрированным никто не остается. Не рискованно ли это - оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?
, вопрос №1946695, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Являюсь ли я членом семьи матери по ЖК РФ, если мы прописаны по разным адресам?
В квартире прописаны трое: я, бабушка, и брат. Мать не прописана, но мать полный собственник. Являемся ли мы членами одной семьи? (бабушка - мать моей матери). Данный факт необходим для понимания подхожу я под условия статья 51 часть 1 п.4 ЖК РФ. Все мы совершеннолетние.
, вопрос №1946133, Анастасия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Надо ли мне доказывать родство с умершим основным квартиросъемщиком для переоформления соц найма?
добрый день проживаю в квартире 15 лет в лицевом счете указана как родственник но не имею договора соц найма, на данный момент основной квартиро съемщик умерший, в ордере не числится, все остальные члены семьи нанимателя выписаны мной с помощью суда т.к. не проживали со мной в данной квартире, все расходы в течении 15 лет несла сама, должна ли я доказывать родство чтобы перевести договор соц найма на себя и могу ли я приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №1904120, Наталья, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как официально разделить оплату коммунальных платежей на всех дольщиков?
Здравствуйте. У нас приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на 4 человека, по 1/4 доли на каждого. Квартиру получал я на всех членов семьи тогда. Но плачу за коммунальные платежи я один. В квартире дольщики три совершеннолетних и один 15 лет, т.е наш сын. В нашей семье не принято, как на Украине в Хрущевские времена, сдавать деньги жене, банковские карты у каждого свои. Продукты покупаю я на всю семью, сына 15 лет обеспечиваю тоже я, квартплату и взнос на капитальный ремонт тоже я полностью оплачиваю. Но дочь жены от первого брака (30 лет) пользуется коммуналкой, но денег платить за свою долю не хочет. Я знаю, что была статья в ЖК РФ , что все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вопрос: Подскажите пожалуйста эту статью ЖК РФ, как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков? Я и жена получаем пенсии и зарплаты, дочь жены от первого брака тоже получает зарплату. Заранее спасибо. Игорь.
, вопрос №1802921, Игорь, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков?
Здравствуйте. У нас приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на 4 человека, по 1/4 доли на каждого. Квартиру получал я на всех членов семьи тогда. Но плачу за коммунальные платежи я один. В квартире дольщики три совершеннолетних и один 15 лет, т.е наш сын. В нашей семье не принято, как на Украине в Хрущевские времена, сдавать деньги жене, банковские карты у каждого свои. Продукты покупаю я на всю семью, сына 15 лет обеспечиваю тоже я, квартплату и взнос на капитальный ремонт тоже я полностью оплачиваю. Но дочь жены от первого брака (30 лет) пользуется коммуналкой. но денег платить за свою долю не хочет. Я знаю, что была статья в ЖК РФ , что все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вопрос: Подскажите пожалуйста эту статью ЖК РФ, как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков? Я и жена получаем пенсии и зарплаты, дочь жены от первого брака тоже получает зарплату. Заранее спасибо. Игорь.
, вопрос №1802916, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли включить в договор социального найма близкого родственника с наличием другой собственности?
Может ли орган местного самоуправления отказать во включении в договор социального найма близкого родственника (сына), если у него есть собственность, но есть заявление о включении в договор от нанимателя (матери) и регистрация сына по адресу включения в договор
, вопрос №1785059, Людмила, г. Губаха
Приватизация
Может ли бывший муж рассчитывать на приватизацию, являясь членом семьи нанимателя?
Добрый день! В 1994 мой первый муж, я и наш сын получили ордер на квартиру. После развода, муж выписался (съехал с жилплощади). В 2004 г. я повторно вышла замуж и в 2005 заключила договор социального найма на новый срок (я как ответсвенный наниматель), лица проживающие это мой сын от первого брака и мой новый муж. Мой второй муж после развода давно не проживает с нами (у него новая семья). Сегодня я решила приватизировать квартиру, вопрос такой, может ли мой бывший муж рассчитывать на приватизацию, как лицо являющееся членом семьи нанимателя (на момент заключения договора социального найма), и чем это регламентировано ? Заранее благодарю.
, вопрос №1784133, Ольга, г. Новосибирск
Жилищное право
Выселение бывшего члена семьи нанимателя
14 лет назад моя знакомая включила меня в договор соц найма в качестве сестры, хотя я ей сестрой не являюсь. мы с ней жили нормально, я платила как полагается половину стоимости за ком услуги. потом я сильно заболела, в итоге инсульт после чего я не хожу.инвалид первой группы-колясочник. потом я переехала от нее в другую квратиру, квартиру снимаю. в собственности ничего не имею. переехала вынуждено, т.к знакомая моя стала пить, приводить друзей, мне на коляске неудобно на второй этаж забираться, лифта нет , дом деревянный. сейчас дом где находится эта квартира попал под переселения. эта знакомая собрала подписи и составила акт о факте не проживания, подала на меня в суд иск о снятии с регистрац учета и исключении из договора соц найма. могу ли я в суде рассчитывать на снисходительность со стороны администрации как инвалид 1 нерабочей группы, в собственности ничего нет, выезд носил вынужденный характер?
, вопрос №1746078, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Социальный найм и прописка - одно и то же?
Если квартира оформлена на маму по социальному найму, а я прописана, то распространяется ли договор социальный найм на меня? Или я просто прописана?
, вопрос №1700654, Алёна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Будет ли бывшая супруга выселена из муниципальной квартиры при сносе этого жилья?
В г.Москве в однокомнатной муниципальной квартире по договору социального найма проживает (прописаны) 4 человека: муж, его бывшая жена, их совершеннолетняя дочь и отец мужа - инвалид-колясочник. Муж, дочь и отец мужа (инвалид-колясочник) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с Государственной программой города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 № 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы». Им в качестве улучшения жилищных условий, предлагается вариант жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего требованиям индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, пользующихся креслом-коляской, по договору социального найма, с освобождением занимаемого жилого помещения. Бывшая жена на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, так как имеет в собственности жилье в другом городе (не в Москве). В случае согласия мужа, дочери и отца мужа на предлагаемое жилое помещение имеет ли право Департамент жилья г. Москвы выселить ее из этой однокомнатной квартиры, где она прописана и где она проживала со всеми вышеперечисленными людьми, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является ее бывший муж. В случае сноса этого дома будет ли она иметь право на получение аналогичного жилья по социальному найму? При отрицательном ответе, возможно ли оставить дочь прописанной в этой однокомнатной квартире, а мужу и его отцу доплатить за излишек предлагаемого варианта жилого помещения специализированного жилищного фонда?
, вопрос №1623342, Сергей Алексеевич, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выселить жену из муниципальной квартиры, если ответственный наниматель я?
Развелся с женой ,4 ро детей .Жена предлагает приватизировать квартиру и разменять . Квартиру дали по очереди мне и детям как улучшения жилья. Она прописалась через год.Грубо говоря хочет что бы я съехал .Что делать?
, вопрос №1560948, Антон, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2020