8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения?

Петрова обратилась в суд с иском к Сергеевой о признании недействительным договора передачи в долевую собственность граждан однокомнатной квартиры, возврате квартиры в собственность города с сохранением прав нанимателя указанного жилого помещения по договору социального найма, признании Сергеевой не приобретшей право пользования жилым помещением по договору социального найма со снятием с регистрационного учета. В обоснование иска Петрова указала, что в названной квартире помимо ее супруга Петрова (наниматель), в качестве бывшего члена семьи нанимателя зарегистрирована по месту жительства, вселена, включена в договор социального найма жилого помещения и договор его последующей приватизации Сергеева. Из представленных истицей документов следовало, что Петров состоял с Сергеевой в браке. Вступившим в законную силу решением суда брак между ними после его расторжения признан недействительным по причине состояния Петрова в момент регистрации оспоренного брака в нерасторгнутом браке с истцом. Поскольку брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, истец полагает, что Сергеева перестала являться бывшим членом семьи (бывшей супругой) нанимателя, обладать правом пользования жилым помещением по договору социального найма и, как следствие, правом на его приватизацию в равных долях с другими проживающими в квартире членами семьи. Суд первой инстанции в иске отказал. Имеются ли основания для обжалования этого решения? Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения? Сохраняют ли бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, право пользования им и обладают ли правом его приватизации наравне с остальными членами семьи нанимателя? Является ли признание брака недействительным основанием для прекращения права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право?

Показать полностью
, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший член семьи нанимателя может быть выселен и признан утратившим право проживания в квартире в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Семейное право
Необходима консультация юриста по семейным делам в браке
необходима консультация юриста по семейным делам в браке.
, вопрос №4088740, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2020